Студенты БГМУ обучили подопечных Республиканского центра для детей-инвалидов гигиене полости рта

По инициативе Всемирной стоматологической федерации ежегодно 20 марта отмечается Всемирный день здоровья рта. Белорусский государственный медицинский университет и Университетская стомклиника отметили событие традиционной акцией. Врачи и студенты последних курсов посетили Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов, где рассказали ребятам, как правильно ухаживать за зубами. А еще преподнесли самые нужные и полезные подарки – тематические книги по возрасту, зубные пасты и щетки, которые помогут детям закрепить новые полезные привычки.

Ярко, насыщенно, доступно – именно так нужно рассказывать подрастающему поколению о гигиене. В республиканский центр медики прибыли с макетами челюстей, на которых объяснить детям нюансы ухода за зубами гораздо проще. Директор учреждения Людмила Кондрашова рассказала, что традиционная акция для ребят всегда долгожданная. Еще бы, ведь общение всегда на равных, в почти что домашней атмосфере, с загадками и веселыми заданиями:

– В обычной жизни дети нередко опасаются стоматологов. А здесь можно вместе почистить зубы на макете, посмеяться, задать все интересующие вопросы. Это здорово. Красивая улыбка важна для каждого. Но заботиться о ней важно с детства. Поэтому инициатива БГМУ и Университетской стомклиники как нельзя кстати. Принимаем у себя врачей и студентов седьмой год подряд.

Мухаммет Аннамырадов учится на 5-м курсе главного медвуза страны. Стать стоматологом – мечта детства, за которой приехал в Беларусь из далекого Туркменистана. Совсем скоро парня ждет ординатура, а пока есть время и возможность помочь ребятам, которые проходят реабилитацию в детском центре:

– В подобных акциях участвую не впервые. Ладить с детьми получается. Как будущему ортопеду-хирургу для меня важно научить ребят заботиться о ротовой полости, потому что это может помочь им максимально долго сохранить свои здоровые зубы. Да и не секрет, что  профилактика всегда лучше лечения. Попробую донести  до ребят, насколько это важно.

Надя Мазур из Витебска в центре около месяца. На процедуры ее сопровождает бабушка Галина Павловна. Девочка с удовольствием выполняет все рекомендации врачей, а еще занимается творчеством, читает стихи. «Урок» от будущих врачей-стоматологов посетила с большими ожиданиями:

– Приятно, что нам рассказывают о таких важных вещах, как здоровье зубов. Я даже подержала в руках макет челюсти. Она огромная! Хочу поблагодарить за подарки. Буду пользоваться пастой, щеткой и вспоминать, какой теплой получилась встреча с врачами. Лечить зубы теперь, кстати, тоже не боюсь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter