Студенты Беларуси и Судана смогут учиться по перспективным направлениям на интегрированных факультетах

Вопросы международного сотрудничества в сфере высшего образования Беларуси и Судана сегодня обсудили министр образования РБ Игорь Карпенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в Беларуси Нур аль-Даием Абд аль-Гадир Хамад аль-Ниел.


На встрече были предложены реализация совместных исследований, программ обмена студентами и преподавателями, взаимных консультаций, планов краткосрочных стажировок белорусской и суданской молодежи в двух странах.

Ректоры наших вузов посетили Республику Судан и познакомились с системой высшего образования арабской страны. По итогам поездки Суданский университет науки и технологий (SUST) и Белорусский государственный технологический университет создадут совместный факультет по подготовке ИТ-специалистов, работников лесного хозяйства, химиков-технологов неорганических веществ, материалов и изделий. В Беларусь были делегированы преподаватели из Хартумского университета. Они посетили три ведущих белорусских вуза (БГЛУ, БГУИР и БГТУ) для успешной реализации совместных образовательных проектов, выработки новых, представляющих обоюдный интерес направлений и форм сотрудничества в области образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter