Студенту рабочая форма к лицу.

Труд в стройотряде приносит не только весомый доход, но и немало приятных впечатлений.

Несмотря на то что лето в самом разгаре, а экзаменационная сессия уже давно позади, многие студенты не спешат разъезжаться по домам. Самая жаркая пора года для них – прекрасная возможность прилично подзаработать – от двух миллионов и более. Причем от молодых людей требуется лишь наличие самого желания работать, ведь вопросами их трудоустройства занимаются сотрудники штабов трудовых дел при Белорусском республиканском союзе молодежи. А они есть в каждом вузе страны.

За работу — с песней

Студенты Белорусского национального технического университета по праву считаются одними из самых трудолюбивых среди учащейся молодежи страны. До конца лета вуз планирует трудоустроить около полутора тысяч человек. Самыми популярными отрядами остаются строительные, поскольку большая часть студентов вуза — юноши. Молодым добровольцам доверяют работу на возведении жилых домов, школ, молочно-товарных ферм; студенты БНТУ были также замечены на одной из строительных площадок города Молодечно — будущей столицы “Дажынак-2011”. Именно сюда первым делом и отправилась корреспондент “НГ”, чтобы разузнать, в каких условиях работают молодые люди и как налажен их быт.
В парке культуры и отдыха имени Победы, расположенном в центре Молодечно, в эти дни особо не отдохнешь. Вода в канале спущена, пешеходные дорожки разрыты, скамейки перевернуты, а сам парк заполнен строителями — здесь полным ходом идет реконструкция, которую планируют закончить к главному празднику тружеников села.
Помимо штатных сотрудников ОАО “Трест Шахтоспецстрой”, здесь трудится и группа молодых людей в рабочей одежде с надписью “БНТУ” — именно те ребята, которых я искала. Студенты, прибывшие помогать готовить город к “Дажынкам”, в основном ребята, окончившие второй курс машиностроительного факультета. Их нынешняя задача — аккуратно уложить плитку на пешеходной дорожке вдоль водного канала.
— Признаюсь честно, я никогда прежде не занимался такой работой, — говорит стройотрядовец Саша Вощило. — Однако буквально за пару дней научился и неплохо выполняю порученное мне задание. Мы занимаемся здесь и планировкой земляного грунта, и установкой бордюров. Кстати, с некоторыми тонкостями строительной профессии я уже был знаком: не так давно помогал двоюродной сестре строить загородный дом, так что долго учиться не приходится.
Саша признается: хоть порой бывает тяжело, но всегда весело и интересно. Ребята знакомы давно и помогают друг другу не только физической силой, но и шутками, песнями... За день студенты стараются перевыполнить план, ведь заработная плата напрямую зависит от объема проделанных работ. Так, один квадратный метр уложенной плитки оценивается в 16 тысяч рублей. За месяц же набегает сумма до двух миллионов, а это существенное пополнение карманных средств.
— В нашем отряде ребята очень трудолюбивые и способные, мы стараемся качественно выполнять всю доверенную нам работу, — уверяет командир Антон Липский. — Никаких нареканий со стороны руководства, все довольны нашей помощью. Думаю, и в будущем поработаем в студенческих отрядах.
Рабочий день студентов начинается в восемь утра и заканчивается по графику в пять вечера. Но ребята по собственному желанию трудятся допоздна. Отдохнуть стройотрядовцы могут в бытовом помещении, обустроенном специально для них. Есть в нем и объемная аптечка, как говорится, на все случаи жизни. Кстати, перед тем как отправиться в рабочую поездку, каждый из студентов прослушивает курс лекций по оказанию первой помощи.
На объект молодых строителей доставляет специальный автобус, в обеденное время он отвозит их в столовую. А вот заботиться об ужине студентам приходится самостоятельно. В нехитром вечернем меню — пельмени, картошка, макароны, сосиски. На эти нужды им выделяются командировочные — 22 тысячи рублей в день.
Несмотря на довольно тяжелый труд (попробуйте целый день потаскать увесистые булыжники под раскаленным солнцем), ребята находят время и силы на активный отдых. Недалеко от места их работы находится ночной клуб, куда молодые люди наведываются в выходные, тем более, что заведение участвует в рейтинге клубов. Ночные клубы дают заряд энергии для плодотворной работы уже в других, более суровых условиях. Если же говорить про лучший ночной клуб, то каждый для себя решает по каким критериям его определять. Можно освежиться в озере... Не прочь они познакомиться и с достопримечательностями города, сходить в музей, на выставку, запастись сувенирами, ведь многие в Молодечно впервые.

Что нам стоит дом построить?

Перед строительным отрядом БНТУ, который на один летний месяц “дислоцировался” в Фаниполе, стоит иная задача. Ребята трудятся сразу на двух площадках: на одной в скором времени вырастет дом на 140 квартир, на другой появится школа. В этом отряде также 16 человек, среди них будущие выпускники энергетического и строительного факультетов.
— Что такое студенческий отряд, на личном опыте я узнал впервые, — делится третьекурсник-строитель Кирилл Богдан. — В прошлом году мои друзья уже трудились в стройотрядах и так увлекательно рассказывали об этом, что я решил тоже попробовать. И, надо сказать, не разочаровался. Помимо всего прочего, я таким образом отрабатываю и обязательную на нашем факультете практику.
На строительной площадке ребята занимаются в основном подсобными работами — собирают из досок щиты под фундамент, замешивают бетон, убирают строительный мусор.
— Интересно наблюдать за тем, как идет процесс строительства дома, — подключается к беседе студент энергетического факультета Вадим Кеда. — Со стороны кажется, что нет ничего проще. чем установить бетонную плиту или заложить фундамент, однако на деле все гораздо сложнее. Здесь нужен максимально точный расчет и высокий профессионализм.
Многие студенты, приехавшие в Фаниполь, в стройотрядах трудятся не первый год, поэтому им можно доверить и очень ответственную работу, уверен заместитель генерального директора УП “Минскоблсельстрой” Владимир Силин.
— Наша задача — показать ребятам все особенности строительной профессии, чтобы молодые специалисты не боялись связывать свою жизнь с этим родом деятельности, — говорит он. — Я вижу, что студентам нравится на стройке. Уговаривать их поработать не приходится: они быстро выполняют задание и настоятельно требуют новое...

Рабочая романтика

С удовольствием работают и члены студенческого отряда “Монолит”, которые трудятся в деревне Ленино Слуцкого района на возведении молочно-товарной фермы. Название отряда выбрано не случайно: студенческая дружба такая же прочная, как и этот строительный материал.
Здесь, вдали от городской суеты, работать — одно удовольствие. Ребята обеспечены трехразовым питанием, получили абонементы в бассейн и сауну. Свежий воздух, чудесная природа, озеро под боком... Мальчишки уверяют, в стройотрядовской жизни особая романтика: помимо того, что совместная работа сплачивает коллектив, по вечерам и выходным дням они собираются вместе, отправляются с гитарой на природу. Так, может, стоит остаться еще на месяц?
— Как бы здесь хорошо ни было, все же мы скучаем по дому, семье, по своим девушкам, — говорит командир отряда, студент строительного факультета БНТУ Максим Адамейко. — Поэтому, думаю, последний летний месяц нужно посвятить именно им. К тому же я планирую отправиться в путешествие, сначала по Беларуси, а потом, может, и за границу на пару дней махну. Но те дни, которые я провел в строительном отряде, запомнятся мне надолго.

В тему
— С начала лета в студенческих отрядах Беларуси уже отработали более 12 тысяч молодых людей, — рассказала “НГ” командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Надежда Шаховская. — Кроме строительных отрядов у нас есть и другие. Например, сельскохозяйственные. Они занимаются прополкой, посадкой и сбором сельскохозяйственных культур. Члены педотрядов отправляются в пионерские лагеря в качестве вожатых. Экологи наводят порядок на земле: чистят водоемы, убирают мусор, а сервисный отряд работает в основном в приемных комиссиях учебных заведений. Довольно популярно в молодежных кругах волонтерское движение “Доброе сердце”. Ребята безвозмездно оказывают помощь пожилым, одиноким людям, инвалидам, навещают детские дома.
Порядка пятисот ребят из белорусских студенческих отрядов работают за границей. Студенты Белорусского государственного университета транспорта, двадцать человек, строят участок железной дороги в Сочи — подъездные пути к будущей Олимпийской деревне. Молодые строители из Беларуси работают и в Казахстане, а сервисный отряд в качестве проводников отправился в Краснодар, Москву и другие российские города. Студенты сельскохозяйственного отряда трудятся на полях в Подмосковье.
Так мы помогаем ребятам реализовать их социальные и трудовые инициативы, решаем вопросы занятости молодежи в свободное от учебы время, предоставляем возможность дополнительного заработка, готовим ребят к выходу на рынок труда, решаем проблемы профориентации. Кроме того, студенческий отряд — это еще и активный отдых, оздоровление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter