Студентов шести вузов научат, как быть здоровыми

В Минске завтра во второй раз стартует студенческий проект «Мой стиль жизни сегодня - Мое здоровье и успех завтра!»
В Минске завтра во второй раз стартует студенческий проект «Мой стиль жизни сегодня - Мое здоровье и успех завтра!», участниками которого на этот раз станут первокурсники шести вузов: БГУИР, БГТУ, БГУКИ, Белорусский государственная академия искусств, филиал Российского государственного социального университета и Институт предпринимательской деятельности. 


По словам куратора проекта врача-валеолога Снежаны Кавриго, именно первокурсники входят в группу риска: физиологические и анатомические изменения в организме, высокие психоэмоциональные и умственные нагрузки, необходимость приспосабливаться к новым условиям и многое другое приводит к снижению иммунитета и серьезным медицинским и социально-психологическим проблемам.

Результаты первой акции, которая в прошлом году проходила на базе БГУИР, были впечатляющими. Многие из тех, кто в рамках проекта получал бесплатное горячее питание в университете, за год серьезно изменились: имевшие избыточную или недостаточную массу тела ребята пришли в норму. Более того, говорит Снежана Кавриго, они настолько привыкли питаться таким образом, что теперь, став второкурсниками, ходят в столовую уже сами.

Нынешний проект, по словам специалиста, охватит большее количество направлений. Если прежде речь шла о здоровом питании, сейчас к диетологам присоединятся кардиологи, стоматологи и другие врачи. Совместно со специалистами Университета физической культуры и спорта планируется разработать специальные программы по фитнесу. Особое внимание уделят сердечному здоровью, ведь именно кардиологические проблемы, говорят эксперты, сейчас в студенческой среде выходят на первые позиции.

Планируется, что в будущем году к проекту присоединится еще пятерка вузов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter