Студентов нужно учить действовать в нестандартных ситуациях – эксперт о подготовке кадров в туризме

При подготовке кадров в туризме студентов нужно учить действовать в нестандартных ситуациях. На это обратила внимание во время пресс-конференции в Доме прессы, посвященной Всемирному дню туризма, доцент кафедры экономики и управления туристической индустрией Белорусского государственного экономического университета кандидат экономических наук Оксана Ежель. 

Иллюстративное фото

Как представитель академической среды хочу обратить внимание на подготовку кадров, потому как они решают все. Это видно по гостиничной сфере, где не хватает достаточно квалифицированных кадров в сервисе. Даже идет речь о создании школы гостеприимства, – отметила Оксана Ежель.

Она добавила, что туризм – синергетическая отрасль, которая объединяет разные направления. Потому и просится синергетический подход в подготовке кадров. Кроме того, на фоне произошедшей трансформации отрасли традиционной подготовки недостаточно – необходимо формировать компетенции, которые позволят работникам в условиях риска и неопределенности принимать решения, предвидеть последствия, упорядочивать деятельность в нестандартных ситуациях. 

На нашей кафедре соединены разные дисциплины, начиная от географии туризма, экономики, маркетинга. Сейчас пошел уклон в развитие внутреннего туризма, риск-менеджмент, инвестиционную деятельность – этому тоже учим. Мы видим, что готовить кадры, навязывая определенную методику и пути развития, уже недостаточно – молодежь нужно учить самим находить технологии, которые помогут развиваться их предприятиям. И проекты в турсфере, конференции этому в том числе способствуют, – акцентировала Оксана Ежель. 

Напомним, 28 сентября в Минске пройдет III Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты», приуроченная ко Всемирному дню туризма. Организаторы – Минспорта и туризма, Национальное агентство по туризму, Институт истории Национальной академии наук, БГУ, БГЭУ, БГУКИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter