Студентам подняли планку

Студентам–«лирикам» на полбалла повысили стипендиальную планку...

Студентам–«лирикам» на полбалла повысили стипендиальную планку. Чтобы студенту не остаться без бюджетной поддержки, средняя оценка в зачетке должна быть не меньше шести. Это предусмотрено совместным постановлением министерств образования и финансов.


«Физики» могут на этот счет не беспокоиться. Для технических и естественнонаучных специальностей показатель для получения учебной стипендии останется прежним — минимум 5 баллов. Изменения затронут студентов, изучающих искусство и дизайн, гуманитарные науки, будущих правоведов, экономистов, педагогов и тех, кто получает образование в сфере социальной защиты, туризма и гостеприимства. Поднапрячься предстоит и учащимся ПТУ. Троечникам поддержка государства уже не светит: средняя оценка по итогам семестра должна быть не ниже четырех. Министерство образования объясняет свою позицию: цель — повысить мотивацию студентов к успешной и отличной учебе.


— Оправданное нововведение, — считает заместитель директора Института журналистики БГУ Ольга Самусевич. — Студентам технических специальностей в учебе приходится тяжелее, чем гуманитариям. Сравните, скажем, учебную программу по сопротивлению материалов или химии и по зарубежной литературе или истории. Думаю, что тот, кому нужна стипендия, ее заработает в любом случае. Лишний раз откроет книгу или сходит в библиотеку. Говорите, многие работают по специальности уже на старших курсах и у них не хватает времени на учебу? Но ведь они получают зарплату. А если хотят еще и стипендию — пусть стараются успевать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter