Студентам МГЛУ предложат вести прямые эфиры из индустриального парка «Великий камень» для китайской аудитории

У студентов Минского государственного лингвистического университета с высоким уровнем владения китайским языком появился шанс вести прямые эфиры из зала «Национальный павильон Беларуси» индустриального парка «Великий камень» для китайской аудитории.

Фото из архива «СБ»

Договоренность об этом достигнута в ходе встречи, которую провели директора Института Конфуция в МГЛУ Шэн Сюэмэй и Татьяна Демьяненко и декан факультета китайского языка и культуры Сергей Олейник с представителями Китайско-Белорусского СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» — проектным менеджером управления научно-технических инноваций Цай Сюцзюань, главным операционным директором R&D центра Ма Лэй и проектным помощником управления научно-технических инноваций Цюй Цзинкэ.

— На встрече речь шла о развитии сотрудничества между МГЛУ и Китайско-Белорусским СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного по инициативе Института Конфуция в МГЛУ в мае 2022, — проинформировали в вузе. — В 2023 году СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» планирует организовать в индустриальном парке «Великий камень» зал прямых трансляций «Национальный павильон Беларуси» на платформе Kuaishou, на которой посредством новой интерактивной формы прямых трансляций для китайских пользователей будут показаны красивые пейзажи, этнические обычаи и товары, произведенные в Беларуси. Для этого был разработан проект «Национальный павильон Беларуси» для обучения ведущих-стажеров прямых эфиров.

В ходе встречи с представителями Китайско-Белорусского СЗАО обсуждались возможности привлечения для участия в проекте студентов факультета китайского языка и культуры, владеющих высоким уровнем китайского языка, хорошими знаниями культуры Китая и Беларуси, которые смогут быть проводниками в построении моста дружбы и сотрудничества между Китаем и Беларусью.

— В процессе прохождения стажировки у студентов будет возможность улучшить знания китайского языка, познакомиться с особенностями проведения прямых эфиров в электронной коммерции КНР, создавать видеоролики, раскрывающие белорусскую культуру, представляющие белорусские товары, — подчеркнули в МГЛУ. — По завершении стажировки ее участники получат сертификаты и возможность участия в прямых эфирах на площадке Kuaishou. У высоко зарекомендовавших себя ведущих-стажеров будет возможность трудоустройства в качестве ведущих прямых эфиров «Национального павильона Беларуси».

Индустриальный парк «Великий камень» — это территориальное образование площадью 112,5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Расположен в 25 километрах от Минска на территории Смолевичского района. В проект уже вложено свыше 820 миллионов долларов, зарегистрировано более 100 резидентов из 15 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter