Студент XXI века: в джинсах, со скрипкой и сборником стихов

В канун главного студенческого праздника, Татьяниного дня, который отмечается сегодня, 25 января, «Знаменка» встретилась со стипендиатами Президентского фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В канун главного студенческого праздника, Татьяниного дня, который отмечается сегодня, 25 января, «Знаменка» встретилась со стипендиатами Президентского фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Наши корреспонденты узнали, как они достигают отличных результатов в учебе и расслабляются после напряженного дня.

От игры в переходе до выступлений в ансамбле

Студенчество – самая яркая и светлая пора, воспоминания о которой остаются на всю жизнь. Приятных впечатлений от обучения в Белорусском государственном университете культуры и искусств у студентки четвертого курса Светланы Вашкевич хоть отбавляй.


До поступления в университет культуры Светлана Вашкевич окончила музучилище– Я живу в общежитии, веселых и курьезных случаев не счесть, – говорит она. – Для того чтобы собраться шумной компанией, особых поводов нам не надо, а уж День студента отмечаем всегда весело. В моем университете учится творческая и неординарная молодежь, поэтому все праздники заканчиваются танцами, музыкой, песнями.


К слову, с музыкой Светлана на «ты». До поступления на факультет культурологии и социокультурной деятельности девушка окончила музучилище, она – скрипачка.


Светлана, как и многие столичные музыканты, прошла через выступления в подземных переходах города.
– Поначалу я была очень стеснительная, поэтому решила бросить вызов самой себе и спуститься со скрипкой в подземку, – вспоминает девушка. – Первые пять минут было страшно не-уютно: я, студентка-отличница, как какой-то бродячий музыкант играю «Времена года» Вивальди на площади Победы. Но когда от благодарных прохожих посыпались аплодисменты, все стало на свои места: я представила, будто играю на большой сцене и мне рукоплещет тысяча зрителей.


Любовь к музыке с самого детства Светлане привили родители. Отец-тубист и мама-хоровик создали настоящий семейный квартет, в котором одна из дочерей играет на фоно, а вторая – на скрипке.


По словам студентки, занятие музыкой нисколько не отвлекает ее от учебы.


– Чаще всего в университете у меня бывает три пары, так что половина дня остается свободной. Я стараюсь провести это время с пользой: выступаю в ансамб-ле, слушаю классическую музыку, занимаюсь научной работой.


Кстати, Светлана – завсегдатай научных конференций. В одной из своих работ девушка рассмотрела особенности современного оформления библиотек во всем мире. Ее выступление заинтересовало не только студентов, но и преподавателей.


Сейчас Светлана активно занимается дипломным проектом. В нем она исследует белорусское кино. В награду за свои старания в общественной жизни вуза, научную деятельность и отличную успеваемость студентка была награждена стипендией Президентского фонда. Как рассказала она сама, деньги потратила на туристические поездки: во Львов и Санкт-Петербург.

С миром в душе

В гармонии с земной красотой рождаются стихи Надежды ФилонУспехи Надежды Филон также отмечены советом Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Ей присуждена стипендия на первый семестр этого учебного года. Специальной премией отметил заслуги талантливой студентки и Гомельский городской исполнительный комитет.


К своим маленьким и большим победам Надежда Филон приходит размеренными шагами.


Так приучили ее с детства. Возможно потому, что семья Нади – верующие люди. Потому что перед глазами всегда самый любимый и близкий человек – мама, которая видит свое предназначение в детях, домашнем уюте, духовном и душевном равновесии семьи. Мама растит четверых детей, а материальную сторону жизни взял на себя папа. Старшие дочери выбрали педагогику, потому что перед глазами есть педагог от жизни.


Надежда свою карьеру начала с Гомельского государственного педагогического училища имени Выготского.


– В этом учебном заведении очень сильная учебная база, – рассказала она «Знаменке». – Мои отличные оценки в вузе – большая заслуга моих прежних преподавателей.


В этом году девушка оканчивает Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, факультет белорусской филологии.


– Белорусский язык мне ближе, я на нем думаю, – пояснила Надежда.


И не только думает, но и отлично пишет. Пишет она стихи. И имя Надежды Филон уже достаточно известно в литературных кругах республики. Девушка посещает школу молодого литератора при Гомельском отделении Союза писателей Беларуси. Недавно вышел первый сборник стихов молодой поэтессы. Назвала его Надежда «Кроплі святла».


Это философские поэтические рассуждения о жизни, природе, духовности. В одном из них она говорит о своей жизненной позиции, о том, что дает ей четкие ответы на многие вопросы, что дает ей возможность жить ровно и красиво:

Хоць змяніліся думкі і мары мае,
Я дзяцінства ў душы захавала.
У нябёсы гляджу, Бог імкненне дае,
Каб пражыць на зямлі дасканала.

Надежда по своему первому образованию – учитель начальных классов. В училище дополнительно она изучала декоративно-прикладное искусство, сейчас увлекается вышивкой. Сюжеты ее работ – дети и природа. Девушка любит бывать на природе во все времена года. Об этом она пишет в стихах, рассказывает на вышитых полотнах. Есть у нее любимые уголки. Один из них – папина деревня на Полесье.


А еще девушка любит послушать классическую или духовную музыку. Все это создает мир и порядок в ее душе. С такой внутренней конституцией и учеба для нее в радость.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото из личного архива Светланы Вашкевич и Надежды Филон

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter