Студент спас… долгострой

Проект  брестчанина  Романа  Плешко  по  завершению  строительства  заброшенного  здания  признан  лучшим  на  международном  конкурсе

Проект  брестчанина  Романа  Плешко  по  завершению  строительства  заброшенного  здания  признан  лучшим  на  международном  конкурсе

Почти десятилетие фасад улицы Московской в Бресте, по которой едут все, кто въезжает в город с восточной стороны, портит большой угрюмый «скелет» недостроенного здания, возвышающийся рядом с радиозаводом. В конце восьмидесятых годов минувшего века здесь начали строительство производственных цехов для нужд военно-промышленного комплекса бывшего СССР. Завершать эту грандиозную стройку придется сегодня СУ-159 РУП «Трест № 26 «Железобетонмонтаж». По заказу известной брестской фирмы «Санта Бремор», выкупившей долгострой, здесь будет создан универсальный административно-торговый комплекс. В минувшую среду сюда приехали представители проектно-архитектурной организации из Минска для того, чтобы вместе со строителями и заказчиками решить, как оживить начавшуюся реанимацию долгостроя, приостановившуюся из-за организационных неувязок. 

В деловом совещании принял участие и вчерашний студент Брестского государственного технического университета Роман Плешко (на снимке). На недавнем международном конкурсе дипломных работ, проходившем в стенах этого вуза, его проект завершения строительства здания был признан лучшим. Именно та часть дипломной работы, включающая техническую характеристику нынешнего состояния недостроенного сооружения, пригодится проектировщикам и строителям. Дело в том, что в прошлом году, будучи пятикурсником, Роман работал в составе группы преподавателей университета, которые под руководством профессора Александра Кондратчика обследовали долгострой у радиозавода и опровергли бытовавшее мнение о том, что его выгоднее демонтировать, чем достраивать. Оказалось, что около девяноста процентов железобетонных конструкций возведенного когда-то каркаса пригодны для эксплуатации. Этот вывод и убедил руководство «Санта Бремор» в выгодности проекта по строительству на его основе собственного бизнес-центра. А  Роман Плешко после защиты диплома остался в стенах родного вуза. Сейчас он работает в университетском проектно-технологическом центре, сотрудники которого под руководством Александра Кондратчика уже второй год занимаются реанимацией подобных долгостроев и возвращением к жизни ветхих зданий. 

Кстати. В прошлом году группа преподавателей и студентов центра выполнила заказы по 350 договорам, заключенным с различными организациями и частными лицами не только Брестчины, но и Минска, других областей республики.  В этом году таких договоров в портфеле университетских специалистов уже более четырехсот.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter