Источник: Знамя юности
Знамя юности

«С собой ношу игрушку из пальчикового театра». Студенты-бебиситтеры о своей работе

Студент. И няня по совместительству

Некоторые родители не пользуются услугами постоянной няни, потому что боятся, что чужая женщина сможет заменить их ребенку родителей. Но как быть, если папа уехал в командировку и маме нужно срочно отлучиться из дома на пару часов? В подобных случаях на помощь приходят бебиситтеры – временные няни, которые присмотрят за малышом в любое время суток. Чаще всего ими становятся студенты. «Знаменка» поговорила с представителями новомодной профессии. 

В бебиситтеры пойду – пусть меня научат

Четыре года назад у Эльвиры Граховской из Минска появилась идея открыть интер­нет-площадку, которая здорово облегчила бы жизнь родителям, желающим пригласить временную няню. А натолкнул на эту мысль ее сын-студент, вспоминает автор проекта:

– Параллельно с учебой сын хотел подрабатывать, подобное желание озвучивали и его товарищи. Общаясь с ребятами, поняла, что большинство согласны присматривать за детьми. Так появилась идея создать специализированную площадку для бебиситтеров.

Эльвира собрала на одном сайте десятки анкет нянь со всей страны. Зайдя на портал, родители могут детально ознакомиться с данными потенциальной кандидатуры: узнать ее возраст и интересы, почитать отзывы о ней от других родителей. Помимо сайта, руководитель проекта создала и «Школу бебиситтеров», в которой учат ухаживать за детьми:

– Мы не даем соискателям сухую теорию по психологии и педагогике, а делимся реальными кейсами, с которыми бебиситтеры сталкиваются в работе. Также проверяем тех, кто к нам приходит: смотрим социальные сети, оцениваем психологическое состояние, в котором они находятся. Чтобы быть уверенными в том, что им можно доверить ребенка.

Зайчик из пальчикового театра

Студентка четвертого курса Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Кристина Казберович работает бебиситтером уже два года. За это время девушка выполнила около сотни заказов:

– Привлекло то, что ты сам выстраиваешь свой график и легко можешь совмещать работу с учебой. К тому же это бесценный опыт: после окончания университета стану логопедом, по­этому практика общения с детьми мне необходима.

Кристина уже умеет быстро наладить контакт с любым ребенком. Чтобы понравиться малышу, достаточно принести игрушки, делится лайфхаком студентка:

– И сама придумываю разные игры. Для меня бебиситтерство больше хобби, чем профессия, а оплата услуг – приятный бонус. 

Дарья Врублевская – студентка второго курса Минского государственного лингвистического университета – выросла в многодетной семье. Опыт общения с малышами у нее был, поэтому работа бебиситтером показалась ей самым лучшим вариантом подработки. И в своем выборе Даша не ошиблась:

– Главное не растеряться и с первых минут произвести на подопечного хорошее впечатление. Для этого всегда держу при себе игрушку из пальчикового театра. Как только вижу, что ребенок не настроен общаться, достаю зай­чика и меняю голос на мультяшный. Прием работает.
 
 В бебиситтеры идут не только барышни. Александр Ефименко – первокурсник минского филиала Российского государственного социального университета – присматривает за чужими детьми полгода. Юноша решил, что свободное от учебы время нужно проводить с пользой:

– Эту идею мне подсказал друг. Женя уже три года занимается бебиситтерством, и я последовал его примеру. Всегда легко нахожу контакт с детьми, и время, проведенное вместе, пролетает незаметно. Особенно если знаешь, чем занять ребенка. Со своими подопечными часто проводим время на детской площадке, строим железную дорогу, с ребятами постарше играем в шашки и шахматы.

Подружка для Веры и Гриши

Мама двойняшек Дарья Давыдько пользуется услугами бебиситтеров часто. У нее ненормированный рабочий график, поэтому идея с постоянной няней отпадает. А вот время от времени звать для Веры и Гриши взрослую подружку, которая займет их на несколько часов, стало лучшим решением:

– Впервые задумалась об этом, когда детям только-только исполнилось полтора года. Было страшно оставить дочку и сына с чужим человеком, поэтому долго проверяла кандидатов в социальных сетях. Но сейчас на все сто процентов доверяю проекту и понимаю, что случайных людей там нет.  

 Молодой возраст бебиситтеров нисколько не смущает Дашу, наоборот, она рада, что на помощь приходят не умудренные опытом дамы, а активные молодые ребята. Со вторыми куда проще договориться, объясняет мама:

– Они всегда готовы к новому: получают образование, развиваются в разных сферах. Каждый из них сможет научить моих детей чему-то интересному. Кто-то читает с ними книги и играет, а кто-то проводит зарядку и устраивает активности на спортивной площадке. Сын и дочка в восторге от общения с бебиситтерами. 

gorbatko@sb.by

фото из личных архивов героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter