Студент границы не заметит. Беларусь и Россия последовательно идут к тому, чтобы унифицировать прием в вузы, заявил министр образования Беларуси Александр Радьков

Состояние и проблемы развития высшего образования в рамках Союзного государства обсуждают участники научно-практической конференции, которая открылась вчера в Минске, — представители системы образования обеих стран, педагоги-практики и известные ученые.

— Беларусь и Россия находятся на инновационном пути развития, нам нужны подготовленные квалифицированные кадры, прежде всего выпускники высшей школы, — объяснил Александр Радьков. — И российская, и белорусская высшая школы переживают этап инновационных поисков. Одна из задач, которые нам предстоит решить, — как совместить традиции фундаментального образования с компетентностным подходом. Важно, чтобы выпускники высшей школы сразу находили себе применение и владели необходимыми навыками и технологиями, а главное — инновационным мышлением.
Белорусский министр подчеркнул, что перед системами образования двух стран также стоят задачи стандартизации, подготовки современных учебных программ, организации отбора наиболее подготовленных абитуриентов, грамотного распределения трудовых ресурсов.
По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимира Здановича, в деле формирования единого образовательного пространства сделано уже немало: созданы образовательные учреждения, в которых могут учиться и россияне, и белорусы, на уровне договоров между государствами и отдельными вузами разработана нормативно-правовая база, идет взаимный обмен информацией, создаются совместные учебники.

Приветствие участникам конференции направил Председатель Высшего Государственного совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко.
“Уверен, что на нынешней конференции состоится заинтересованный и полезный обмен мнениями, который даст возможность гармонизировать системы высшего образования Беларуси и России, сделать еще один шаг для реализации нашими гражданами прав на приобретение профессии и на достойный труд”, — подчеркивается в приветствии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter