Студент без компьютера — как школьник без букваря

Если раньше компьютер был желательным атрибутом учебы, то сегодня стал обязательным. Без него современный школьник, а тем более студент — как без ручки в пенале. Некоторые учебные заведения не успевают за техническим прогрессом. Ограниченные финансовые возможности вузов и ссузов сдерживают движение вперед. А образовательные программы идут в ногу со временем. Студент, чтобы догнать новые технологии и преуспеть в учебе, приобретает личный компьютер. Стремится к этому и школьник. Но учащиеся порой теряются в море предложений. Хочется дешево и сердито, ведь и школьный, и студенческий бюджет весьма скромный. Советы по выбору умной машины дает продавец магазина цифровой техники Сергей Гурчин.
Совет 1

Студенты — народ мобильный, в этой среде особой популярностью пользуется ноутбук. Тем более что его уже разрешают брать на лекции. При выборе техники нужно максимально согласовывать свои потребности и финансовые возможности. Для учебы, работы сегодня подходит практически любой ноутбук. И совсем не обязательно покупать его втридорога. Стандартная машина включает в себя пятнадцатидюймовую широкоформатную матрицу, процессор на базе Intel Celeron, чаще всего 2 гигагерца, гигабайт оперативной памяти, жесткий диск 120 гигабайт , DVD оптический привод, проводную сеть, беспроводную сеть wi-fi, картридер. Это необходимый минимум для комфортной работы. Такой ноутбук может стоить 1,5 миллиона рублей. А дальше уже дополнительные параметры по более высоким ценам, которые могут себе позволить обеспеченные люди.
Самые популярные ноутбуки предлагает фирма ACER. Существуют различные модели в зависимости от конфигурации. Также пользуются спросом машины производителя HP. Симпатичные и приятные в обращении модели фирмы SAMSUNG. У этих ноутбуков хорошее соотношение цены и качества.
По размеру они все стандартные. Вес может варьироваться от 2, 5 до 3 килограммов. На батарее работают в среднем два часа в зависимости от включенной программы.
Средняя цена 1 500 000—1 800 000 рублей. Такой машины вполне достаточно для студента и молодого специалиста. Ноутбук можно везде взять с собой, по мощности он не уступает стационарной машине.

Совет 2

За стационарным компьютером хорошо заниматься дома. Он подходит школьникам.
Все машины собираются в основном на базе двухъядерного процессора Intel или процессора AMD. Мощности хватает и для работы, и для игры. Кроме того, машина включает гигабайт оперативной памяти, жесткий диск 250 гигабайт. Можно себе позволить нормальную видеокарту, которая дает хорошую графику. Видеокарты nvideo, GeForce самые популярные. Корпус желательно не меньше 350 ватт, DVD-привод, модем, если необходимо. Монитор стандартный LCD-ЖКИ. Клавиатура, мышь. Обычно такое решение обходится 1 200 000—1 300 000 рублей.

Совет 3

Многие магазины сегодня продают технику в рассрочку и кредит.
Есть вариант собрать компьютер под заказ. Некоторые фирмы оказывают такую услугу. Подбирается конфигурация по запросам и возможностям клиента.

Совет 4

В некоторых магазинах можно приобрести комиссионный ноутбук. Машина проверяется на техническое состояние, оценивается и выставляется на продажу. На такой товар дается небольшая гарантия. С рук, конечно, лучше не покупать. Комиссионный ноутбук может стоить от 900 тысяч и в общем-то себя оправдывает.

На заметку

Стационарные компьютеры, как правило, не ломаются. С ноутбуками сложнее. В широком употреблении эти машины всего 5 лет. Могут происходить поломки из-за нарушения правил эксплуатации. Не во всех моделях продумана система охлаждения. Из-за перегрева температура процессора подпрыгивает и срабатывает аварийное выключение. Лучше работать за столом, чтобы воздухозаборник оставался свободным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter