Студенческие отряды на Минском автозаводе приступят к работе 1 июня

Студенческие отряды приступят к работе на Минском автомобильном заводе в первый день лета. Соответствующее соглашение подписано между предприятием и Центральным комитетом ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», сообщили в медиацентре ОАО «МАЗ».


– Соглашение о сотрудничестве по реализации данного республиканского производственного трудового проекта было подписано вторым секретарем ЦК ОО «БРСМ» Александром Прохоровым и заместителем генерального директора Минского автозавода Зоей Таран, – проинформировали на предприятии. – 250 ребят со всех уголков Беларуси выйдут на работу 1 июня и будут трудиться в цехах в течение 2 месяцев. Александр Прохоров также отметил, что серьезную заинтересованность в участии в проекте выразили и российские студотрядовцы.

Студотрядовское движение возникло в Советском Союзе 1963 году, когда первые 2,5 тысячи студентов из 16 вузов страны в 1963 году выехали в Уральскую область Казахстана и приняли участие в строительных работах. После распада СССР во многих бывших союзных республиках оно исчезло, но в Беларуси оно не прекращалось ни на один год: студотряды всегда работали внутри страны и выезжали за ее пределы. Новое дыхание молодежная трудовая инициатива получила в 2005 году, когда Глава государства подписал первый указ о поддержке студотрядовского движения. В том же году появилась и первая молодежная стройка – реконструкция части Августовского канала, куда съехались порядка 400 человек со всей республики. Куратором студотрядовского движения в стране является ОО «БРСМ».


Минский автозавод – флагман автомобилестроительной отрасли РБ. Компания специализируется на выпуске грузовой, пассажирской, прицепной и специальной техники. Предприятие выпускает порядка 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов, электробусы.

Фото: сайт ОАО «МАЗ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter