Студенческие общежития: чем комфортнее, тем дороже

На этой неделе студенческие общежития напоминают растревоженный муравейник: по лестницам и коридорам мученики науки таскают в сумках свой нехитрый скарб – одежду, учебники, посуду и банки с мамиными соленьями. К сожалению, койко-место в общаге достанется не всем.

На этой неделе студенческие общежития напоминают растревоженный муравейник: по лестницам и коридорам мученики науки таскают в сумках свой нехитрый скарб – одежду, учебники, посуду и банки с мамиными соленьями. К сожалению, койко-место в общаге достанется не всем. Тем же, кому посчастливилось получить комнату, будут платить за нее в зависимости от условий проживания.

 

 

Новое, третье по счету общежитие в Студенческой деревне досталось студентам медицинского университета. фотоБольше всего в новом учебном году повезло студентам первых курсов Белорусского государственного медицинского университета. Именно их родители вздохнули с облегчением, когда узнали, что дети получили ордера на заселение в новое общежитие Студенческой деревни в Минске. Его торжественное открытие с разрезанием ленточки и праздничным тортом состоялось аккурат накануне Дня знаний. До этого будущим медикам, которым не досталось места в интернатах вуза, приходилось выкладывать огромные деньги за съемное жилье.


На момент нашего визита в общежитие во вторник, 6 сентября, процесс заселения шел полным ходом. Из 960 человек оставалось оформить около 240. Постояльцами ультрасовременного здания по проспекту Дзержинского стали студенты лечебного, педиатрического, лечебно-профилактического и фармацевтического факультетов.


Парни и девушки уже успели не только разложить свои вещи по шкафам (помимо встроенных у каждой кровати установлен еще и деревянный шкаф-стеллаж), но и вывесить график уборки помещения.
Блоки устроены по квартирному принципу: в каждом две комнаты, санузел, и, что немаловажно, кухня с холодильником и плитой. Так что теперь беготня с кастрюльками по коридорам отменяется! Из мебели студентам предоставляется (кроме упомянутых выше шкафов и стеллажей) кровать, компьютерный стол и стул.


Есть в общежитии своя прачечная на 10 стиральных машин, гладильная комната, кафе, столовая, медпункт, тренажерный зал, на каждом этаже оборудован компьютерный класс (локальная сеть с выходом в интернет – в каждой комнате) и помещение для занятий. В комнатах для отдыха установлены телевизоры.


За такие, почти гостиничные условия проживания студенты заплатят по 105 тысяч рублей в месяц. Напомним, информацию о том, что принято решение дифференцировать плату за проживание в студенческом общежитии, недавно сообщил в интервью информационному агентству БЕЛТА заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. «Согласитесь, что плата в 15,7 тысячи рублей за проживание в комфортабельном пятиместном блоке из двух комнат с кухней и санузлом просто не логична. Теперь такие vip-условия будут стоить три базовые величины – 105 тысяч», – заявил вице-премьер.


Проживание в общежитиях с низким уровнем комфортабельности, по словам Анатолия Тозика, обойдется студенту в одну базовую величину (35 тысяч). Это, как правило, общежития коридорного типа с кухней и туалетом на этаже. В общежитиях второго уровня (душ и туалет – в блоке) – придется заплатить 70 тысяч рублей в месяц. Полученные средства поступят в распоряжение высшего учебного заведения, и за их счет планируется оказывать помощь тем студентам, которые вынуждены снимать жилье.


Заведующая новым общежитием медуниверситета Зоя Гилько считает это абсолютно справедливым:


– Многие студенты сегодня проживают в общежитиях, в которых душ находится в подвале, а туалет – один на этаж. У нас же созданы самые комфортные условия. Многие студенты из других университетских общежитий просто мечтают сюда попасть.


Кстати, на данный момент жильем обеспечено более 4 тысяч студентов этого вуза, но еще остается около 300-350 нуждающихся. Пока им придется снимать жилье и надеяться, что когда-нибудь они обязательно переберутся в одно из самых дорогих, но и самых комфортабельных общежитий столицы.

 


Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

 

Справка «ЗН»

 


Общежитие Белорусского государственного медицинского университета – уже третье по счету в Студенческой деревне. До этого новоселье успели справить студенты Белорусского государственного университета и Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка. Всего же планируется построить здесь восемь общежитий. На территории комплекса появятся культурно-развлекательный центр, гостиница на 150 мест, подземные автостоянки на 300 мест, отделения банка, пункты бытового обслуживания, поликлиники, физкультурно-оздоровительный комплекс, хозяйственный блок, амфитеатр.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter