«Стучащий» детсадовец — не юный барабанщик

Если ребенок сообщает маме, что братишка не делает уроки, а смотрит телевизор, это не ябедничество, а… информация

Если ребенок сообщает маме, что братишка не делает уроки, а смотрит телевизор, это не ябедничество, а… информация

Зачастую ябедами становятся дети, которым не хватает ласки и внимания. «Доносительством» они пытаются компенсировать недостаток общения с родителями и ощутить собственную значимость. А бывает, что именно ябеды спасают жизнь своих друзей, вовремя рассказав взрослым о намерениях тех спрыгнуть с зонтиком с крыши или пойти на речку с еще не окрепшим льдом…

У детей в возрасте 2—3 лет огромная потребность в общении. При этом общение происходит через бесконечные вопросы. Малыши рассказывают, что заметили, что узнали. Естественно, большую часть информации они сообщают о других.

Если ребенок бежит к маме и говорит, что восьмилетний брат не делает уроки, а смотрит телевизор, то это еще не ябедничество. Это информация. Он всего лишь сообщает о том, что брат не делает уроки.

Настоящие же ябеды откровенно радуются, когда их слова становятся причиной для наказания другого ребенка.

Правда, чаще всего детьми движет не столько желание нажаловаться, сколько потребность в совете. Или они видят, что кому-то уделяется гораздо больше внимания. Своим ябедничеством малыш как бы подчеркивает: «Посмотрите, он плохо себя ведет! А вы любите его больше…»

Первопричина всех детских жалоб — доверие к взрослому и надежда на помощь с его стороны. Ребенок, не чувствующий себя защищенным, будет жаловаться на все и всем.

Заслужить уважение посредством «доносительства» нередко пытаются неудавшиеся лидеры, приподнимая, таким образом, чувство собственной значимости в своих глазах и глазах других детей.

Так что, если ваш ребенок стремится к лидерству, помогите ему проявить себя, развить свои сильные стороны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter