Сценарий “евромайдана”

Митинги в Киеве — ситуация обостряется

Митинги в Киеве — ситуация обостряется

В Украине продолжает накаляться обстановка. Участники акции в поддержку евроинтеграции в Киеве вчера заблокировали входы в кабинет министров страны и здание Национального банка. Лидеры оппозиционных фракций покинули Верховную Раду. В центре города бушуют страсти. Демонстранты неоднократно предпринимали попытки проникнуть в здания госучреждений. В ответ на провокации бойцам спецподразделения милиции “Беркут” приходится применять силу. Как дальше может развиваться сценарий “евромайдана”? Об этом наша беседа с белорусским политологом, директором Центра по проблемам европейской интеграции Юрием Шевцовым.

— Юрий Вячеславович, как вы оцениваете происходящее в Украине? Можно ли назвать “евромайдан”, как провозгласили его митингующие, новой революцией в стране?

— В какой-то мере волну протестов в Украине действительно можно назвать революцией, так как эти события предусматривают резкие изменения в стране. Люди, которые сегодня выступают за смену власти, придерживаются идеологической ориентации, напоминающей и даже, возможно, полностью являющейся калькой того, что было в Украине после “оранжевой революции”. Плюс ко всему протестанты используют методы взятия власти, которые никаким образом не касаются выборов. И сегодня действительно можно говорить о попытке революции.

— Эксперты неоднократно говорили, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС не гарантирует Украине вступления в Евросоюз и что экономические выгоды от этого шага сомнительны. Полностью ли понимают протестующие, зачем они выходят на площадь?

— Многие активисты, как обычно это наблюдается во время революций, идеологически настроены, то есть они борются за победу идей, которых придерживаются. Что касается основной массы участников, то в таких случаях  больше проявляются эмоции. Но сам факт того, что украинская власть допустила появление столь большого количества людей, готовых активно протестовать, свидетельствует в первую очередь о кризисе власти в стране.

— Почему же все-таки Украина отказалась от подписания соглашения?

— Думаю, что Президент Украины Виктор Янукович сказал правду, почему было решено отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Та форма, в которой это должно было произойти, означала закрытие множества предприятий на востоке Украины, что повлекло бы за собой большие экономические потери, к которым сегодня страна не готова.

— Как в Беларуси реагируют на происходящее в Украине?

— Я думаю, что нашим странам удастся сохранить дружеские отношения на том же уровне, который наблюдался в последние годы. Ведь подобную ситуацию мы уже проходили, и это не повлияло негативно на двустороннее сотрудничество. С другой стороны, даже если бы были введены ограничения по линии Таможенного союза по отношению к Украине, о которых заявляла Россия, то все равно они не коснулись бы белорусско-украинских связей. Ограничения ударили бы по металлургической и химической сферам, а по этой линии у нас с Украиной особого взаимодействия нет.

— Какие прогнозы в отношении “евромайдана” можно сделать на ближайшее будущее?

— Сейчас в Украине настал критический момент. Проходят заседания областных советов. Стало известно решение галицийских земель, так называемого ядра западноукраинских областей: они поддержали акцию протеста. Восточнее области пока определяются. В скором времени станет понятно, может ли в стране повториться “оранжевая революция”, которая приведет к тому, что длительный процесс переговоров между властью и оппозицией завершится сложным компромиссным решением, или же в Украине будут предприняты более радикальные действия. В целом пока трудно четко сказать, чем завершатся выступления. Однако нельзя исключить, что это еще не самый “пик” кризиса в стране и ситуация может значительно усугубиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter