Стратегия развития экономики Беларуси до 2030 года предполагает переход к шестому технологическому укладу.

Сценарий будущего

Стратегия развития экономики Беларуси до 2030 года предполагает переход к шестому технологическому укладу.

Это высший уровень развития производительных сил, которого сегодня смогли достичь мировые наука и промышленность.

Напомним, первый технологический уклад связан с изобретением в конце XVIII века ткацкого станка, приводимого в движение водой, и созданием мануфактур, что привело к первой промышленной революции. Второй – это эпоха пара, начавшаяся в первой трети XIX века после изобретения парового двигателя и паровоза и породившая период бурного строительства железных дорог. Третий уклад, или эпоха стали, начался в
70-е годы XIX века. Четвертый уклад в начале XX века сменил третий, когда ученые предложили новые методы перегонки нефти в бензины, был изобретен двигатель внутреннего сгорания и началась повальная автомобилизация.

Полвека назад научно-техническая революция, обусловленная появлением компьютеров, цифровых технологий, новых видов коммуникации, привела к смене четвертого технологического уклада пятым. НТР породила ситуацию, когда в передовых промышленных странах число сотрудников, занятых в процессах обработки информации, впервые в истории стало превышать число занятых в производстве.

Шестой технологический уклад предполагает, что основой производства станут нанотехнологии. Переход именно к такому уровню развития производственных процессов предполагает  реализацию Стратегии развития экономики Беларуси до 2030 года, обсуждавшейся на днях на заседании комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров. Идея создания стратегии была одобрена главой государства.

Премьер-министр Михаил Мясникович высказал пожелание, чтобы «это был достаточно амбициозный, но вместе с тем выверенный документ, который действительно позволит формировать новую экономику – экономику знаний».

Представлял стратегию председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. Он считает, что «все больший удельный вес в экономике Беларуси должны занимать нано- и биотехнологии, космические технологии, атомная энергетика. Пока доля этих направлений в ВВП небольшая, но в перспективе они должны доминировать. Нужно создавать условия для ускоренного развития инновационных прорывных отраслей». Ученые Национальной академии наук намерены предложить пути, механизмы и сценарии перехода к новой экономике.

Стратегия также содержит предложения по национальной инновационной политике на 2016–2030 годы, в рамках которой будет реализован ряд крупных проектов. Пока отобрано 22 проекта, которые могут быть реализованы с использованием инструментов Стратегии-2030. Среди них – создание системы инновационного образования, белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень» и кластера «БелБиоград».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter