На коллегии Министерства культуры обсуждались тенденции и проблемы развития сферы

Сценарии пишет жизнь

Разговор в присутствии Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко и заместителя Премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко шел острый и откровенный: есть чем похвалиться и есть над чем работать. 

Культура является основным средством сохранения идентичности народа, укрепления национального самосознания и патриотизма, напомнил присутствовавшим Игорь Петришенко.

Игорь Петришенко награждает балетмейстера заслуженного любительского коллектива Беларуси образцового ансамбля танца «Лялечки» Татьяну Урбанович.
Фото БЕЛТА

В 2023 году на ее развитие будет потрачено более 182 млн рублей, это на 20,1 процента больше, чем в прошлом году. Вместе с тем по-прежнему актуален вопрос уровня заработной платы в сфере, задача приоритетного повышения размера оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, которая к 2025 году будет доведена до 80 процентов от среднереспубликанского уровня. При этом текущая ситуация в стране, находящейся под санкционным давлением коллективного Запада, требует от сферы культуры отказа от дотационного мышления: это и финансирование театров по принципу 50 на 50 процентов, и вывод крупных государственных проектов на самоокупаемость.

Вице-премьер обратил внимание на ряд негативных моментов в сфере культуры и проблем, которые до сих пор не решены:

— Главой государства поставлена задача по созданию востребованной у зрителя в Беларуси и за рубежом кинопродукции. У белорусского кино есть серьезные традиции, но, к сожалению, наши трехлетние ожидания получить яркий и востребованный проект пока не оправдались. Очевидно, что нам нужен фильм, и не один, который захочется посмотреть не один раз, который станет серьезным инфоповодом и привлечет внимание к отечественному кино. И тогда наш киновидеопрокат не будет говорить, что доля белорусских фильмов в прокате составляет всего 18 процентов. Там тоже надо стремиться к тому, чтобы это соотношение было минимум 50 на 50 процентов.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко отметил, что Минкультуры есть над чем работать:


— Сегодня Министерству культуры не всегда удается правильно расставлять приоритеты и находить оптимальный путь решения поставленных Главой государства задач, спрогнозировать развитие отрасли, запросов общества, чтобы национальная культура работала на укрепление белорусской государственности, сплочение белорусского народа. Необходимо усилить контрольные и методические функции аппарата Министерства, особенно на центральных республиканских объектах и в творческих коллективах, — подчеркнул Игорь Сергеенко. — Вызывает обеспокоенность недостаток молодых сценаристов, режиссеров, художников, технических работников. Вдумайтесь, у нас сегодня в стране только два-три специалиста, которые могут организовать проведение масштабных государственных мероприятий, концертов. И тогда приходится порой взвешивать, на чашу весов класть гражданскую позицию (с учетом информации) того или иного режиссера и организатора или его профессионализм. Это говорит о том, что подготовка ведется откровенно слабо или вообще не ведется.

По его словам, творческим работникам, трудовым коллективам необходимо оперативно доводить позицию государства, принимаемые решения по тем или иным вопросам, снимать социальные проблемы в коллективах сразу на местах. «В учреждениях культуры другой идеологии, кроме государственной, быть не может. По сути, все работники культуры — бойцы идеологического фронта. На руководящих должностях и в резерве должны быть профессионалы и патриоты с твердой государственной позицией», — подчеркнул Игорь Сергеенко.

ovsepyan@sb.by

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter