Сцена — мульти, удовольствие — макси

В Летнем амфитеатре идут киносеансы. Витебчанам идея понравилась
В Летнем амфитеатре идут киносеансы. Витебчанам идея понравилась

Накануне сдачи в эксплуатацию обновленной сценической площадки «Славянского базара» вице–премьер Александр Косинец, курировавший стройку, высказал предложение, что Летний амфитеатр, оборудованный по последнему слову техники, должен работать, приносить прибыль круглогодично, а не только в фестивальные дни. Директор дирекции Международного фестиваля искусств Родион Басс, являющийся также руководителем Витебского городского центра культуры, разработал план мероприятий, в числе которых — показы художественных фильмов. Обещанного долго ждать не пришлось. В минувшую пятницу киносезон в Летнем амфитеатре открыла картина российского режиссера Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль». Из 800 мест в двух секторах заполненными оказались 700. Экран (размером примерно 7,5 на 4,5 метра), составленный из светодиодных модулей и предназначенный для «оживления» сцены во время концертов, позволил начать сеанс до наступления темноты — в 19.00. К неоспоримым плюсам просмотра на свежем воздухе можно отнести также новую крышу, защищающую от дождя, и мощный суперпрофессиональный звук, которого, по мнению специалистов, нет ни в одном обыкновенном кинотеатре!

313 посетителей первого киносеанса заполнили специально подготовленные анкеты, и вот что показал проведенный опрос. 307 человек поддержали идею проведения киносеансов в Летнем амфитеатре. Большинство зрителей остались довольны качеством «картинки» и звука.

— Что покажем в будущем? Поступает много предложений, но мы не имеем права ставить под удар имидж главной сценической площадки «Славянского базара» и поэтому выбираем только лучших, проверенных партнеров, — говорит генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Витебского облисполкома Елена Матус.

Осталось решить кое–какие технические нюансы. Например, киноустановка в амфитеатре работает на DVD–носителе, а новые фильмы появляются на пленке. Возможны ли премьеры в амфитеатре? Инженеры ГЦК утверждают, что да. Некоторые считают, что надо увеличить экран. Специалисты говорят, что его можно приблизить к зрительским местам, но тогда «полезет зерно» — станет видна структура экрана.

— В августе здесь выступит китайский цирк, — делится планами заместитель директора Витебского ГЦК Леонид Богорад, — ведутся переговоры с российскими коллективами, с исполнителями из дальнего зарубежья, оговариваются возможные совместные проекты с Первым национальным телеканалом и ОНТ. Пока это — проекты, которые станут реальностью после подписания договоров. Конечно, мы прикладываем максимум усилий, чтобы загрузить сценическую площадку, чтобы средства, вложенные в ее строительство и оборудование, оправдались.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter