Крушение американского капитализма

Стрёмно, как в банке…

Банкротство американских банков вызвало массовый кризис доверия к западным финансовым институтам. Кризис 2008 года повторяется?

Банкротство калифорнийского Silicon Valley Bank (VSB) американский миллиардер Кен Гриффин счел сигналом, что капитализм в США «рушится на наших глазах». А международное рейтинговое агентство Moody’s уже ухудшило прогноз по банковской системе США со стабильного до негативного. Хотя вроде ничего сверхординарного и не произошло. Извечный процесс в западной экономике: одни компании растут, другие — дешевеют или уходят с рынка. Но с несостоятельностью VSB все намного сложнее. Банк-то лопнул не из-за управленческих просчетов (возможно, были и такие). В большей степени его подкосила финансовая политика США, как говорится, по широкому периметру. В судьбе VSB отразились все глубинные проблемы американской экономики.


Эффект домино

Кратко напомним хронику событий. В начале марта о своей ликвидации объявил банк Silveragate Capital, специализирующийся на обслуживании криптоактивов. Вслед за ним столкнулся с оттоком депозитов VSB, основной специализацией которого было кредитование высокотехнологичных стартапов. Он не пережил набега вкладчиков и объявил о своей несостоятельности. Калифорнийские финансовые власти ввели в банке внешнее регулирование. Вслед за VSB в Нью-Йорке по инициативе регулятора был закрыт Signature Bank. Его топ-менеджеры признавали, что у компании возникли проблемы с ликвидностью. Но утверждали: проблемы с платежеспособностью они решили. И власти преждевременно наложили на банк свою лапу.

Собственно говоря, в жестоком капиталистическом мире банкротства не являются из ряда вон выходящим событием. Иной раз на мель выбрасывает даже крупные корпорации.
Однако с 2008 года американская банковская сфера не знала таких громких крахов. С другой стороны, активы трех ушедших с рынка банков оцениваются в 333 миллиарда долларов.
Огромная сумма, но для бездонной американской финансовой системы с емкостью в десятки триллионов долларов «выпадение» пары-тройки миллиардов не является слишком жестоким провалом.

Основная-то проблема кроется в другом. Даже по дарвиновским законам конкуренции в капиталистической экономике большой корабль (а VSB занимал 16‑е место по активам среди банков США) по всем правилам должен тонуть медленно. И если он пошел ко дну быстро, то дело попахивает диверсией. Так получилось с VSB. Банк еще в феврале чувствовал себя прекрасно. Его капитализация оценивалась в 40 миллиардов долларов. Вполне достойная цифра. И вдруг банкротство. Инвесторы всегда боятся не рисков, а неизвестности. Особенно если какие-то непонятные события могут произойти неожиданно и убить их инвестиции. Подобные форс-мажоры неизменно влекут недоверие ко всем финансовым институтам, чреваты бегством инвесторов и вкладчиков. Так и начинается если не любой, то многие финансовые и экономические кризисы.
Эффект домино грозил похоронить под костяшками американскую банковскую систему и перекинуться на другие рынки. В понедельник основные фондовые индексы снизились на 2 — 3 процента. Причем не только американские, но и европейские — два финансовых рынка связаны одной цепью. Естественно, глубже всех просели цены на акции банков: они снижались в моменте на 7 — 8 процентов.
Бодрое выступление Джо Байдена 13 марта с обещанием наказать виновных менеджеров банков и с заверениями, что американской финансовой системе ничто не угрожает, не вдохновило инвесторов. И на биржах продолжалась легкая лихорадка. Справедливости ради надо отметить: американский финансовый регулятор подкинул банкротам ликвидности и обещал, что вкладчики не пострадают (что нельзя сказать об инвесторах).
Пока вроде проблему удалось купировать. После провального понедельника котировки на фондовом рынке начали потихоньку отыгрывать позиции. Однако некоторые проницательные аналитики считают: успокоение — пауза перед бурей.
VSB, как и его коллеги, пошел ко дну не только из-за ошибок топ-менеджеров (хотя, видимо, и они имели место), а из-за системных проблем в американском финансовом секторе. Есть подозрения, что и без политики тут не обошлось.


Бедный американский папа

Предприниматель и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки предположил, что череда банкротств продолжится. Конечно, можно отмахнуться от его мнения. Но Кийосаки отличается проницательностью: 15 лет назад он одним из первых рассмотрел крах Lehman Brothers. А ведь именно из-за банкротства этой фирмы и начался мировой финансовый кризис. Кстати, между несостоятельностью Lehman и масштабным финансовым штормом тоже прошло несколько месяцев. Так, возможно, история повторяется? Видимо, да.
Как и в 2008 году, одна из причин краха банков — мошенничество. По крайней мере, есть такое подозрение. Все три финансовые организации специализировались на обслуживании высокотехнологичных компаний, в том числе и криптоактивов. И первые неприятности у них начались после краха крупнейшей американской криптобиржи FTX.
Она тоже пошла на дно совершенно неожиданно в ноябре 2022‑го. Пикантная деталь кроется в том, что ее руководитель и основатель Сэм Бэнкман-Фрид незадолго до краха тайно перевел со счетов биржи 10 миллиардов клиентских средств в другую свою компанию — Alameda Research. А затем приличная часть этой суммы исчезла в неизвестном направлении. В итоге FTX только крупнейшим своим кредиторам задолжала более 3 миллиардов долларов. Компетентные американские органы начали исследование этой финансовой аферы, подозревая элементарное мошенничество и воровство. Которые таковыми являются, даже если совершаются в высокотехнологической сфере.
Многие клиенты FTX держали свои средства на депозитных счетах в обанкротившихся банках. Потери от развала биржи вынудили их снижать свои сбережения в банках. И те столкнулись с дефицитом ликвидности. Но добил их набег вкладчиков.
Возможно, тот же SVB справился бы и с ним. Если бы не другая стратегическая ошибка: значительную долю активов (впрочем, как и его коллеги по несчастью) они держали в долгосрочных казначейских облигациях. Другими словами, вкладывали средства в госдолг. Вполне разумная стратегия до 2022 года. Когда ФРС (Федеральная резервная система в США) начала повышать ставки, эти ценные бумаги подешевели, а их держатели — фиксировали убытки. Сложился еще один неприятный тренд. Вместе с ростом ключевой ставки краткосрочные облигации стали более доходными, чем долгосрочные... Поэтому выход инвесторов из «длинных» бумаг поспособствовал еще большему падению их стоимости. Словом, все карты ложатся в неприятный для американской финансовой системы пасьянс.

Долларовый цугцванг

Утверждать, что регулятор решил проблему, пока преждевременно. Сейчас платежеспособность банков пытаются восстановить хитрым способом: ликвидность им предоставили под залог казначейских облигаций. Вроде все логично: с одной стороны, финансовые власти обещают владельцам депозитов восстановить доступ к ним и погасить панику, с другой — изымают облигации, чтобы они не выплеснулись на биржевой рынок и окончательно не подорвали котировки части американского госдолга.
Однако подвох кроется в том, что проблему снова фактически пытаются залить деньгами. А это мощный инфляционный фактор.
Инвесторы пристально наблюдают за ФРС. Все же великолепно понимают, что в значительной степени причина краха банков — в резком росте ключевой ставки. Если она будет повышаться или держаться на том же уровне, могут посыпаться бухгалтерские балансы у других многочисленных держателей американского госдолга. Спасти финансовые организации можно возвратом к мягкой монетарной политике. Но тогда инфляция, которая в феврале замедлилась до 6 процентов, снова рискует умчаться в облака. И тогда пострадает уже доверие к доллару как таковому. ФРС попала в цугцванг: фактически ей приходится выбирать между финансовым кризисом и потерей ликвидности американской валюты.

Некоторых инвесторов настораживают весьма жесткие заявления Джо Байдена, что власти не будут спасать банки и средства их инвесторов. А в стремительном введении внешнего управления в нью-йоркском Signature Bank видят глубокий политический подтекст: сигнал властей высокотехнологичному сектору и бизнесу в сфере криптовалют, что их деятельность не нравится Вашингтону. И за них возьмутся серьезно.

Снимайте шляпы, господа

Итак, что имеем в сухом остатке. Вероятное мошенничество с пропажей миллиардов клиентских средств на криптобирже FTX аукнулось через четыре с лишним месяца профильным банкам. Катализировали их проблемы до критических дешевеющие казначейские облигации. Американский госдолг, как оказалось, приносит проблемы, а не стабильность. Конечно, если вкладываться в него надолго, а не заниматься краткосрочными спекуляциями.
Насколько сохранят свою ликвидность гособлигации, пока очень сложный вопрос. Но спекулятивный тренд намечается. А это сигнал к снижению платежеспособности правительства в Вашингтоне. Без фондирования своей задолженности Белый дом уже не способен булочку с кофе купить.
Вырисовалась и очевидная дилемма: повышение ставки ФРС создает перекос в коммерческом секторе. И грозит глубокими кризисами с массовыми банкротствами и всеми вытекающими из этого экономическими и социальными проблемами: потерями домашних хозяйств (некоторые пенсионные фонды уже потеряли миллиарды на обесценивании акций обанкротившихся банков), падением спроса, безработицей… Альтернатива — высокая инфляция и снижение значения и доллара, и долларовой зоны в международной финансовой системе. А это основной и экономический, и политический актив США.

Вывод: пока в Вашингтоне не могут обеспечить сценарий мягкой посадки. И становится почти стопроцентным риск, что финансовый пузырь, надутый эмиссией во время ковида, не сдуется, а лопнет. Пока же налицо нарастающий кризис доверия: к правительству, регуляторам, участникам рынка… А кризис доверия — ключевой фактор глубокого финансового падения. Собственно говоря, так и случилось в 2008 году. И история повторяется.
Очень приятно, что нас взрывной волной практически не заденет. Спасибо большое американцам, которые своими санкциями подготовили Беларусь к своему финансовому краху, вероятность которого очень велика. Активы в западных ценных бумагах и валютах у нас практически отсутствуют. Взаимодействие экономическое тоже сведено к минимуму.
Поэтому рискнем предположить с высокой степенью вероятности, что финансовый кризис не будет мировым, а станет регионально западным. Фрагментация мировой экономики касается не только рынков, но и кризисов. Рестрикциями американцы запретили экспорт и своих проблем. Впрочем, этот «актив» могут полностью оставить себе. Разве что с европейцами поделиться и другими союзниками.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Опасения начинают оправдываться: вслед за американскими начинают сыпаться европейские банки. На Швейцарской фондовой бирже (SIX) в среду, 15 марта, акции банка Credit Suisse снова обновили минимум и снизились более чем на 20 процентов. Европейские инвесторы запаниковали. Торги по акциям нескольких европейских банков, включая Credit Suisse, Societe Generale и итальянских Monte dei Paschi и UniCredit, были временно остановлены из-за резкого падения цен. К середине среды бумаги Societe Generale подешевели на 10 процентов, Monte dei Paschi — на 7,4 процента, UniCredit — на 7,5 процента.   
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter