Струйные принтеры

Пинская милиция объявила войну тайным полиграфистам
Пинская милиция объявила войну тайным полиграфистам

Вот уже несколько дней по просьбе руководства Пинского автобусного парка № 3 пассажиры автобусов предъявляют контролерам проездные билеты без футляров. Так легче выявлять поддельные документы, наводнившие город в начале февраля. За две недели контролеры зафиксировали десятки случаев фальшивок, изготовленных с высоким качеством. На подделках трех серий даже голограммы приклеены: их аккуратно сняли со старых проездных. Обеспокоенная администрация автобусного парка в срочном порядке обратилась к горожанам по радио и телевидению, пригрозив немалыми штрафами за предъявление самоделок.

«Пока новых подделок мы не выявили», — заверил директор автопарка Ананий Хвостюк.

А в Пинском городском отделе милиции встревожены еще и случаями подделки водительских удостоверений и студенческих билетов. В прошлом году было выявлено в общей сложности 20 таких фальшивых документов, изготовленных на цветных струйных принтерах.

«С начала нынешнего года уже три человека пытались «всучить» поддельные водительские удостоверения, — комментирует ситуацию начальник Пинского ГОВД Андрей Колядич. — И на что они надеялись? К сожалению, люди не всегда понимают, что подделка документов — дело уголовно наказуемое».

По всем случаям выявления фальшивок проведены проверки и возбуждены уголовные дела. Уже установлено, что большинство «умельцев», изготовлявших поддельные проездные и другие документы, — студенты местных учебных заведений. Как правило, оборудование, которое при этом используют, конфискуется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter