Павел Любомудров и струнный оркестр «Метаморфоза»: как молодой дирижер решил создать свой коллектив

Струнная дорога

Оркестру «Метаморфоза» всего три года. Для ребенка — ясельный возраст, а в случае с коллективом уже вполне понятно, чего ожидать и на что рассчитывать. Тот факт, что выступления музыкантов неизменно проходят с аншлагом, показывает: свою нишу и своего слушателя они нашли. Создатель и руководитель струнного оркестра Павел Любомудров считает, что классическая музыка может и должна не только радовать, но и встряхивать, а временами и эпатировать. 

Минское музыкальное училище им. Глинки будущий маэстро окончил по классу гитары, а дальше жизнь привела его в Санкт–Петербургскую консерваторию. Опять же, в соответствии с семейной традицией: прабабушка Павла поступила в консерваторию в 1906 году, а он ровно сто лет спустя, в 2006–м. Прабабушка давала частные уроки и работала концертмейстером Мариинского императорского оперного театра, дед Павел Константинович Любомудров — известный график, преподаватель Белорусского театрально–художественного института, у которого выучилось несколько поколений белорусских художников. 

— В моем случае выбор жизненного пути определила история семьи, — признается Павел во время неспешной прогулки по парку Горького. — В нашем доме искусство, литература, музыка очень дружат между собой. Моя бабушка определила меня заниматься кларнетом, впоследствии я заинтересовался гитарой — вот с этих двух инструментов и началась моя творческая карьера. 

К дирижированию он пришел, когда учился в музыкальном училище, консерватория стала логическим продолжением избранного пути. А вот процесс создания оркестра «Метаморфоза» оказался не самым простым. 

— Я окончил учебу в 2013 году, вернулся в Минск и долго искал работу по Беларуси, — вспоминает Павел. — Не скажу, что для дирижеров ее много. А поскольку музыка — продолжение моих мыслей и моей души, уходить из профессии класть плитку я не собираюсь. Уезжать куда–либо не хотел тогда и не хочу сейчас — я патриот своей страны, мне нравится работать здесь, делать что–то для белорусов. У меня много знакомых музыкантов: поговорил с одним — он посоветовал еще троих, пообщался с ними — обнаружил еще несколько человек, заинтересованных в хорошей музыке, в интересном проекте. Я начал собирать людей, составил проект–программу, и в 2015 году мы сыграли премьерный концерт в концертном зале «Верхний город» — первый, пробный, который сразу собрал полный зал. 

Он говорит об этом легко: как будто это такое простое дело — с нуля, без чьей–либо поддержки создать оркестр. В реальности, чтобы не растерять первоначальный заряд, молодому дирижеру потребовалась и харизма, и недюжинное упорство, и аналитическое мышление. Павел Любомудров — сам себе и художественный руководитель, и директор, и администратор, решающий все вопросы, и объединяющая сила для музыкантов. У оркестра уже есть постоянный костяк талантливых артистов, привлекают к выступлениям и одаренную молодежь из Академии музыки, обладателей стипендий спецфонда Президента. С 2015 года сыграно больше 30 программ — разных, непохожих одна на другую, репертуар — от Бетховена до Прокофьева, от Бенджамина Бриттена до современных белорусских композиторов. Список солистов, в том числе зарубежных, тоже впечатляет. 

Открытие концертного сезона струнного оркестра «Метаморфоза» запланировано на 25 сентября. Новая осень — новые звезды, приглашенные в Беларусь молодым дирижером: скрипач Андрей Баранов, гитарист Марчин Дылла, флейтистка Мария Федотова... Публику ждут сюрпризы — исключительно приятные. 

Павел Любомудров имеет законные поводы для гордости своим детищем: постоянные аншлаги, билеты раскупаются заранее, причем не только белорусской публикой, а в наступающем сезоне запланированы гастроли по стране. «Метаморфоза» сотрудничает с итальянским лейблом Halidon, который распространяет концертные записи, музыка оркестра пополнила и фонды Белорусского радио. «Метаморфоза» — коллектив молодой, и музыканты, собравшиеся вокруг энергичного дирижера, представляют собой то самое новое поколение, осознавшее: Беларуси нужна своя музыка, и именно им предстоит ее сыграть. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter