Структурные реформы ожидают НАН Беларуси

Структурные реформы ожидают НАН Беларуси

Структурные реформы ожидают НАН Беларуси. Об этом заявил сегодня председатель Президиума НАН Беларуси Анатолий Русецкий на сессии Общего собрания Национальной академии наук Беларуси, докладывая о планах НАН на 2012-2013 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны завершить реформирование Национальной академии наук", - сказал Анатолий Русецкий. Разработан соответствующий комплекс мер по реформированию научной сферы. В частности, намечены работы по укрупнению структур НАН. Так, например, будет создан Институт энергетики на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" и РУП "Институт энергетики". На базе трех институтов по экономике, существующих в НАН, будет создан один.

Есть предложение по созданию холдинга в сфере аграрных наук. В следующем году, скорее всего, этот холдинг будет создан. По мнению Анатолия Русецкого, необходимо также создать холдинг в области машиностроения. "Сегодня разрозненно проводятся исследования в области создания технологий. Думаю, что создание холдинга позволит работать более эффективно", - сказал он. По словам председателя, есть также предложения по передаче части институтов НАН другим ведомствам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter