Стройотряд – это не только печеная картошка и песни под гитару

Это еще и ранние подъемы, холодный душ и нелегкий труд до самого вечера. В этом убедилась корреспондент «Знаменки», отправившись в деревню Погораны Гродненского района, где дислоцируется строительный отряд Гродненского университета им. Янки Купалы.   Девушке на стройке делать нечего?

Это еще и ранние подъемы, холодный душ и нелегкий труд до самого вечера. В этом убедилась корреспондент «Знаменки», отправившись в деревню Погораны Гродненского района, где дислоцируется строительный отряд Гродненского университета им. Янки Купалы.

 

Девушке на стройке делать нечего?


Оля Петушок, студентка 2 курса. фотоЯ легко нашла стройотряд по стуку молотка и звуку пилы: уже не первый месяц студенты из областного центра благоустраивают университетскую базу отдыха. Я решила провести полдня бок о бок с ребятами, чтобы посмотреть, как организованы их работа и отдых.


В отряде 24 человека, и среди них всего пять девушек.
– На стройке основная работа ложится на мужские плечи, – поделилась мыслями второкурсница Гродненского университета им. Янки Купалы Ольга Петушок. – А мы, девушки, лишь помогаем красить и дежурим по кухне.


Кстати, заступать на дежурство приходится чуть ли не с рассветом: нужно успеть приготовить завтрак до подъема - до 7.30. А в 8.30 в лагере уже вовсю кипит работа - и так до самого вечера.
– Просто оплата у нас сдельная: чем больше объектов сдадим, тем больше заработаем, – объясняет четверокурсник Дмитрий Рудый, который в лагере за старшего.


После такой «вводной лекции» я как-то загрустила: а как же любовь и песни под гитару?
– Да вы не переживайте! В промежутках между работой мы успеваем и в волейбол поиграть, благо сетка натянута, и в Немане искупаться, и песни попеть, – успокоил меня Дмитрий.

 

«С первой в своей жизни зарплаты накрою стол для родителей»


На первых порах ребятам было не до волейбола: они падали с ног от усталости.
– Всю первую неделю я заканчивал работу и шел спать, – признается второкурсник Дмитрий Полуян.
К слову, спят студенты в комнатах по два-три человека, в уже благо-устроенном руками своих предшественников деревянном доме. Сложно поверить: еще четыре года назад, когда база отдыха только-только перешла на баланс Гродненского государственного университета, вокруг него не было ни аккуратных дорожек из плитки, ни резных беседок.


– В наши обязанности входит укладка тротуарной плитки, покраска беседок, обшивка бани и обустройство в ней площадки для бильярда, – поясняет Дмитрий Рудый.


Второкурсник Виктор Короткий и студент 4 курса Влад Бялоблодский (слева направо) обшивают баню. фотоЗа работой ребята разоткровенничались – стали рассказывать, на что потратят первую в своей жизни зарплату. Ольга Петушок пообещала, что накроет стол для родителей. А Александр Жилко купит подарок любимой девушке Кате, которая работает с ним в этом же студотряде. Саша признался: на первых порах ему пришлось во всем поддерживать свою возлюбленную – походные будни давались городской барышне с трудом. «Вставал в шесть утра, чтобы помочь ей на кухне, красил беседку – давал возможность передохнуть, – рассказал Саша. – Но могу вас уверить, в лагере Катя стала намного самостоятельнее».

 

Тушенка с макаронами – на завтрак, обед и ужин


На часах – около пяти, второкурсницы Дарья Чаплюк и Ольга Мельникова уже вовсю колдуют над ужином. Когда я увидела, как Даша аккуратно нашинковала целый таз капусты для салата, была несказанно удивлена.


– Привыкла дома готовить для всей семьи, – объяснила девушка.


– На ужин сегодня картошка с тушенкой, – объявила Оля. – У нас почти всегда тушенка с макаронами или картофелем – на обед, завтрак и ужин. Просто на каждого человека в день положено по шесть тысяч рублей, и ребятам приходится привозить из студенческой сто-ловой самое недорогое и калорийное – тушенку…


После ужина я попрощалась со студотрядом и напоследок спросила ребят, чего им не хватает для полного счастья. «Хотелось бы, чтобы зарплата соответствовала работе», – жалуются ребята. И, как выяснилось, неспроста: за месяц они получили всего по 260 тысяч рублей, хотя в других отрядах зарабатывают и по 800 тысяч. Но в университете заверили: своих студентов не обидят и разницу в 500 тысяч выдадут как премию по окончанию работ.


Вера САМОЙЛОВА, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter