Строительная отрасль просит о переменах

Стройные ряды

Строительная индустрия снова решает свои давнишние проблемы. Думает, как справиться с безответственным поведением некоторых участников рынка, закрыть доступ к рынку фирмам с минимумом компетенций и сотрудников, но реализующих при этом серьезные стройпроекты. Чистка отрасли начала этого десятилетия, когда через механизмы аттестации изгнали с рынка случайные компании, ситуацию улучшила, но не полностью. 

Рабочих механизмов саморегулирования строители пока не выработали.

Солидные компании полностью солидарны с властью: шаромыг от строительства надо отлучать от рынка, но не стоит забывать при этом и про либерализацию деловой среды. Если не вдаваться в мелочи, бизнес предлагает разрешить практиковать совместительство — чтобы один сотрудник в компании мог выполнять несколько функций. Естественно, при условии наличия у него соответственного образования и прохождения аттестации. Председатель ассоциации проектных и строительных организаций Антон Гарустович уверяет: приблизительно половина специалистов проектных организаций уже обладает несколькими аттестатами. Компетенции у людей имеются, но законодательство не позволяет их полностью реализовать. Эти ограничения стоят барьером в производительности труда, повышении зарплат, провоцируют отток кадров, особенно из регионов.

Председатель комитета по строительству Республиканской конфедерации предпринимательства Алексей Коленда объясняет: малому и даже среднему профильному бизнесу тяжело прокормить в штате специалистов всех профилей. Особенно остро стоит вопрос для регионов. Заказов относительно немного, а для их выполнения необходимо весьма приличное количество сотрудников. Эксперт приводит пример: для реконструкции кафе необходимо подготовить документацию из 15 разделов! И на каждый нужен свой профи. При низком уровне загрузки получаются высокие накладные расходы, объясняет Алексей Коленда. А найти полную «обойму» аттестованных специалистов проблематично даже в областных центрах, в небольших же райцентрах практически невозможно. Но строить, ремонтировать и реконструировать необходимо и в небольших населенных пунктах. 

Словом, в совместительстве предприниматели видят хотя бы частичное решение проблемы дефицита кадров. Многостаночничество позволит, по убеждению предпринимателей, повысить загрузку сотрудников, увеличить зарплаты и притормозить отток профи. 

В целом бизнес считает, что в строительной отрасли не мешало бы по ряду моментов немного «отжать» гайки. Чтобы было место для маневра и развития. И в их предложениях есть рациональное зерно. Особенно если посмотреть в западную сторону. Издалека кажется, что там ряд отраслей, в том числе строительная, живет в условиях раскрепощенной инициативы. Правда, при ближайшем рассмотрении оказывается, что вести себя добропорядочно бизнес заставляют другие механизмы. Например, система страхования обеспечивает полную защиту финансовых интересов заказчика.

Самое примечательное, что риски от «случайных» людей добропорядочный бизнес видит: и заказы сомнительные фирмы перебивают, и провоцируют защитные меры государства. Получается, что нарушают правила лишь некоторые, а достается всем. Но механизмов саморегулирования предприниматели еще тоже не выработали. Уверяют: пытаются двигаться по этому пути. Вот и профильную ассоциацию проектных компаний создали. Правда, процесс только начинается. Но Антон Гарустович признает: цель этого общественного объединения — стать саморегулирующей организацией. В ассоциацию вступило уже полтора десятка компаний. Из нескольких сотен, которые работают на рынке.

Словом, очень бы хотелось, чтобы активные предпринимательские круги не только концентрировались на диалоге бизнеса и государства, но и старались создавать отраслевые экосреды. И вырабатывали бы свои правила игры, которые бы обеспечивали защиту интересов, как говорят юристы, третьих лиц и компаний. Тогда у государства будет меньше поводов вмешиваться. А пока приходится реагировать и на проблему долгостроев, и удорожания строительства по сравнению с проектно-сметной документацией. Несомненно, либерализация необходима как драйвер для развития. Но вместе с повышением ответственности. Реальной, которая бы защищала интересы клиентов и заказчиков. Прежде всего — финансовые. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter