Стройка века. Узнали, почему затягиваются сроки строительства на некоторых гомельских объектах

Стройка века

Строительные работы здесь то возобновляются, то вновь замирают — несколько долгостроев на центральных улицах города портят вид и мешают благоустройству. Чаще всего у них было несколько владельцев: кто-то не потянул реализацию проекта финансово, а где-то налицо обычная бесхозяйственность. В начале января Президент поручил разобраться в ситуации, предупредив ответственных о серьезном спросе. Узнали, как будет решаться эта проблема в Гомеле.

Дмитрий Потапенко.

Центральный долгострой

Отправляемся к главной достопримечательности облцентра — дворцово-парковому ансамблю Румянцевых — Паскевичей. Справа от него новенький корпус недавно открытой после реконструкции больницы скорой медицинской помощи, а чуть дальше длинным желтым забором уже лет десять огорожена стройплощадка. Этот объект кочевал из одних рук в другие, а затем с аукциона его приобрела частная компания.

Предыдущий владелец хотел построить здесь трехэтажное административное здание, — рассказывает новый хозяин, директор ООО «Айсенс» Дмитрий Потапенко. — Но был вопрос с обустройством нужного количества парковочных мест. Их на такой большой объект не хватало. Мы решили строить одноэтажное здание. Трафик здесь очень большой, да и парк рядом — хорошее место для ведения бизнеса. Планирую привлечь частных инвесторов или банковский кредит. Если все пойдет как надо, откроемся к середине 2024 года.



СКАЗАНО

— Вы опять начинаете долгострои порождать в стране. Это безобразие! Мы людям пообещали, что введем вовремя объект, жилые дома, а мы их не вводим. Есть и другие объекты недостроенные. За это спрос будет серьезный!

Александр Лукашенко, заслушивая доклад о развитии стройкомплекса страны, 3 января 2023 года.

Болевые точки

С землей, на которой еще нет зданий, все просто: если хозяин в течение двух лет после ее покупки не приступил к строительству, она изымается и вновь выставляется на аукцион. В 2022 году такие решения пришлось принимать по шести участкам в городе. С незавершенкой, а в Гомеле около десятка таких объектов, все сложнее. На улице Ильича бизнесмен собирался строить спортивно-развлекательный центр с кафе — участок куплен 15 лет назад. Собственник менялся несколько раз, и сейчас это один из старейших долгостроев города. Уже три года у объекта новый хозяин, который намерен довести начатое до конца, хотя пока столкнулся с непредвиденными препятствиями.



Владелец вынужден проводить очередные геологические изыскания и разрабатывать новую проектно-сметную документацию, — рассказывает начальник управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Андрей Морозов. — Дело в том, что при забивании свай они стали упираться в закопанный на глубине мусор и уходить в сторону. Никто такого, конечно, не предвидел. Нормативные сроки пока не нарушены, ждем к концу года возобновления строительных работ.

На пересечении улиц Кирова и Хатаевича много лет назад было анонсировано строительство многофункционального центра с офисами, кафе и магазинами. Потом появились вопросы с проектированием — не хватало земли для нужного количества парковочных мест. В итоге часть жилого сектора снесли, людей расселили, но дальше этого дело не пошло. Сейчас у долгостроя новый владелец, который готовится к началу строительных работ.

Еще один долгострой находится на Барыкина. По обе стороны дороги растут новостройки, придающие современный облик одной из самых длинных улиц города. Все портят спрятанные за зеленым забором полуразрушенные здания, которые раньше принадлежали заводу торгового оборудования. Рядом большой магазин, собственник сети несколько лет назад выкупил здания предприятия, несколько из них снес, но потом работы остановились. Сейчас у объекта новый хозяин, который планирует открыть здесь большой торговый центр. К строительству должны приступить в нынешнем году и завершить к 2025‑му. Этот же собственник строит несколько подобных объектов в других регионах Беларуси.



Главный архитектор Гомеля Андрей Морозов комментирует:
— Мы общаемся с хозяевами всех объектов незавершенного строительства, анализируем причины, по которым работы затягиваются. Помогаем, если в этом есть необходимость, объясняем нюансы законодательства. Город заинтересован в новых современных офисных зданиях, торговых и спортивных центрах, но бесконечным процесс строительства быть не должен.
severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter