Стройка с видом на евростандарт

Квартиры-студии в домах от Светлогорского ДСК стали трендом продаж
Светлогорский домостроительный комбинат в этом году отмечает полувековой юбилей. Строители предприятия возводят дома по всей Гомельской области, ориентируясь на вкусы и спрос покупателей недвижимости.

Многоэтажные дома, построенные ОАО «Светлогорский ДСК» в Гомеле.

Многоэтажки Светлогорского домостроительного комбината сегодня возвышаются на улице имени Галины Докутович в центре Гомеля и рядом строятся новые. Бригады на этих объектах трудятся круглосуточно. Заказ важный. Идею разрабатывали совместно с ОАО «Гомельпроект». Первый заместитель генерального директора ОАО «Светлогорский ДСК» Аркадий Гершман делится, как готовили и реализовывали проект:

— Провели анализ строительного рынка и определили, какая недвижимость сегодня востребована. Оказалось, люди все больший интерес проявляют к однокомнатным квартирам-студиям, они более доступные в рамках кредитной политики. Ориентируясь на евростандарт, мы попали в точку. Эти квартиры имеют небольшую площадь — около 30 квадратных метров, и благодаря этому — привлекательную цену. В первом доме они раскуплены буквально за неделю. А здесь будет 4 дома! В техническом плане одно из его преимуществ — вентилируемый фасад. Он защищает стены от воздействия атмосферных осадков, влаги, перепадов температуры и при этом позволяет им «дышать».

В прошлом году строители предприятия возвели 5 многоквартирных домов в Гомеле, Жлобине, Калинковичах и Речице. Сдают по 550 квартир в год. Выручка выросла в полтора раза. Большой плюс в том, что у ДСК практически нет субподрядных организаций. Примерно 90% работ выполняют самостоятельно через собственное проектное бюро, производство стеновых панелей, транспортное подразделение. Предприятие оснащено современными средствами механизации. Машинный парк насчитывает более 130 единиц строительной техники и автотранспорта, в том числе 12 башенных кранов и свыше 30 других грузоподъемных машин и механизмов. 

На предприятии внедрены и сертифицированы системы менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001–2009 по основным направлениям — производству железобетонных изделий и выполнению строительно-монтажных работ. 

В 2020-м темпы производства собираются увеличивать. Сформирован портфель заказов на гражданское строительство. 

Сергей Зибарев.

Несколько лет назад у предприятия возникли проблемы из-за большой кредитной нагрузки. Брали валютный кредит на модернизацию и не рассчитали свои силы. На помощь пришло государство. С 2018 года в отношении ДСК введена процедура санации (судебного оздоровления). Управляющей компанией ООО «Правовая Стратегия» был разработан план санации, который осуществляет директор этой компании Сергей Зибарев – сегодня управляющий ДСК. Он уверен, что делаются правильные шаги по оздоровлению и развитию комбината:

- Процедура санации позволила нам увереннее смотреть в будущее. Своевременное принятие решения о введении процедуры санации позволило сохранить трудовой коллектив, увеличить производственные мощности, спроектировать и внедрить свой проект дома, который является визитной карточкой нашего комбината. С такими проектами мы смело можем претендовать на выход площадок столицы и областных центров, что позволит рассчитаться по своим обязательствам. Хочу отметить поддержку областной и районной власти. За прошлый год увеличили численность коллектива на 100 человек. Сейчас у нас 532 работника. Есть заказы. Чтобы ДСК нормально работал, надо возводить минимум 5 многоквартирных домов в год, что мы и делаем. Реально производственные возможности позволяют строить и больше. Особо хочу отметить роль коллектива в «реанимации» комбината. Люди не сломались, наоборот, сплотились в трудное время и все сделали для спасения предприятия. Не скрою, были проблемы с трудовой и технологической дисциплиной, с культурой производства. Но как только зарплата стала напрямую зависеть от объема сделанных работ, ситуация коренным образом изменилась, трудовой коллектив заинтересован в качестве выполняемых работ. Сейчас все хотят зарабатывать. Как итог, мы наблюдаем реальный рост средней заработной платы до 1028 рублей. Собственными силами модернизировали одну из старых линий. В результате сократили затраты на выпуск продукции.



На Светлогорском ДСК провели оптимизацию персонала. Теперь руководящий менеджмент в структуре предприятия составляет не более 11%. Постоянно идет омоложение коллектива: сегодня 40% работающих (215 человек) — люди до 39 лет.


Для полноценного развития комбинату необходимо рассчитаться с долгами. В настоящее время ОАО Светлогорский ДСК загружен на 100% в части строительства крупнопанельных домов. На предприятии проводится целенаправленная работа по выполнению Директивы № 3 по снижению энергоемкости выпускаемой продукции и внедрению энергосберегающих технологий. За 2019 год предприятием введено в эксплуатацию 28 292 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 109,8% темпа роста к уровню 2018-го. Чистая прибыль составила 50 тысяч рублей. Организация труда нацелена на рациональное использование ресурсов, сокращение издержек и получение дополнительных доходов. Это дает возможности комбинату выполнять весь комплекс работ по строительству жилья, инженерных сетей и объектов благоустройства. Производительность труда по строительно-монтажным работам на одного работника за 2019 год составила 95,6 тысячи рублей, это 138,2% к аналогичному периоду 2018-го. 

 
Техник-технолог Кристина Решотко.
 
Первый заместитель генерального директора Аркадий Гершман (слева) и прораб Олег Тупик.


Евроквартиры-студии сейчас в тренде. Заинтересовались проектом представители деловых кругов из Литвы. Есть перспектива для выхода на новый рынок. Опыт у строителей уже есть: ОАО «Светлогорский ДСК» лауреат Национального конкурса Российских строителей в номинации «Лучшая строительная компания по качеству строительной продукции — 2011».

В Светлогорске активно ведется поиск инвесторов, разрабатываются новые проекты. Одно из востребованных направлений — индивидуальное жилищное строительство, в том числе в регионах. Популярность набирают таунхаусы, которые возводятся силами СДСК под ключ. На комбинате уверены: если проявлять инициативу, можно добиться успеха. 


Справка «СБ»:
Светлогорский домостроительный комбинат создан 1 января 1970 года на базе строительного управления № 149 треста № 20. Он напрямую был завязан со строительством предприятий «большой химии», в частности Светлогорского завода искусственного волокна. В 1975-м освоили выпуск девятиэтажных КПД. В 1994 году при содействии Белорусской железной дороги на предприятии установлена линия и освоен выпуск экспериментальных предварительно напряженных шпал, не имеющих аналогов в странах ближнего зарубежья. В 2014-м завершена техническая модернизация производства, позволяющая осуществлять строительство до 100 000 квадратных метров жилья в год. За свою историю комбинатом построено более 2,4 миллиона жилищных квадратных метров в городах Гомельской области, это более 42 000 квартир.


УНП 400024628
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter