Стройка нового уровня. Как количество превратить в качество?

За ближайшие пять лет ежегодный объем ввода жилья может вырасти почти в полтора раза. Нарастить объемы и значительно расширить ассортимент должны и отечественные производители стройматериалов. Как это отразится на нашем кошельке и качестве жизни?

За ближайшие пять лет ежегодный объем ввода жилья может вырасти почти в полтора раза. Нарастить объемы и значительно расширить ассортимент должны и отечественные производители стройматериалов. Как это отразится на нашем кошельке и качестве жизни?

“Нам жизненно необходимо обеспечить достойное качество жилья и снижение его стоимости”, — обозначил важнейшую задачу отрасли Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он также потребовал задействовать потенциал строительного комплекса в наращивании экспорта строительных материалов и услуг.
В 1995 году в Беларуси за год сдали меньше 2 миллионов квадратных метров жилья, а в минувшем — около 7 миллионов. В планах на нынешний год — ввести 7,5 миллиона, а на 2015-й — около 10 миллионов.
Чтобы справиться с этой задачей, считает министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, “необходимо совершить технологический прорыв” на всех этапах — от проектирования до строительства объекта.
Задел  для рывка был сделан в предыдущие годы. За последние пять лет на предприятиях стройматериалов реализовали более 120 инвестпроектов. Благодаря этому объем выпуска основных стройматериалов вырос в 1,5—3,5 раза. В 2011 году в промышленность планируется привлечь около 341 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций, а в строительство — 137 миллионов. Вместе с деньгами в нашу страну должны прийти и передовые технологии.
Масштабная автоматизация на всех уровнях архитектуры и строительства позволит сдавать объекты быстрее и по более низкой себестоимости. “От темпов строительства зависит его стоимость”, — объясняет министр. Здание, возведенное за несколько месяцев, обойдется в несколько раз дешевле того, на сдачу которого потребуется несколько лет.
“Если не в 2012-м, то в 2013 году расчет за объект будет осуществляться в целом по факту его ввода”, — еще один рецепт предложил премьер-министр нашей страны Михаил Мясникович. Сегодня практикуются авансовые платежи. И к концу работ заказчик, по сути, теряет важный инструмент влияния на качество подрядных работ. Изменение системы расчетов, по его мнению, заставит подрядные организации экономить, а не просто осваивать выделенные средства.
Государство поддержит стройотрасль и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, льготными кредитами. Это позволит не только решать социальные проблемы, но и создавать новые рабочие места, наращивать экспорт, содействовать структурной перестройке экономики. В результате этого вклад отрасли в ВВП страны может вырасти с нынешних примерно 12 процентов до 15.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter