Стройка нам поможет

В Минске возобновится выдача льготных кредитов для вступления в долевое строительство

По мнению финансистов, именно стройка должна стать той «взлетной полосой», которая поможет национальной экономике вырваться из объятий внешних рисков, связанных с экономическим кризисом. Если в 2010 году объемы введения нового жилья в Беларуси увеличатся с нынешних 6 млн. кв. м до 9 млн. кв. м, то это не только поможет гражданам решить актуальный вопрос крыши над головой, но и нивелирует все неприятности, связанные с падением промышленного производства.

Нынешний год, по планам Нацбанка, станет стартовой площадкой по реализации новой программы. В частности, будет проводиться подготовка инфраструктуры, инженерных сетей, а после нового года строители дружно возьмутся за мастерки. Пока же, как отмечает глава Нацбанка Петр Прокопович, проведенные предварительные расчеты позволяют сделать вывод: строительной отрасли вполне по силам справиться с увеличивающимся в 1,5 раза заданием. Тем более что мировой кризис оказался серьезным подспорьем и белорусскому рынку труда, и наличию в стране необходимого объема стройматериалов. Если еще год назад Минстройархитектуры сетовало на нехватку рабочих рук, мол, немало специалистов рабочих специальностей, не желая перебиваться местными невысокими зарплатами, уехали за рубеж трудиться на правах гастарбайтеров, то сегодня ситуация совсем иная. Строители вернулись в страну по причине сворачивания стройрынков соседних стран.

Петр Прокопович уверяет: резкий рост предложения на рынке недвижимости способен вы­звать обвал цен на жилье до справедливого уровня. Через 2—3 года, при условии сохранения высоких темпов строительства, цены на жилье станут доступными для большинства семей. Кстати, стройка по-новому потребует и ускорения темпов землеотвода, а это означает, что традиционная бумажная волокита с выделением участков должна будет кануть в Лету. Если сегодня процесс подготовки к строительству – от разработки план-проекта до проведения многочисленных согласований — занимает порядка 3 лет, то вскоре эти задержки сократятся. Значит, и дополнительные расходы застройщиков уменьшатся. Кстати, по заверениям самих строителей, именно подготовительный этап занимал 20—40 % стоимости в конечной смете строительства.

В настоящий момент и Нацбанк, и Мингорисполком подтверждают, что в ближайшее время в столице возобновится выдача льготных кредитов для вступления в долевое строительство. Однако при этом не стоит исключать, что в ближайшее время в Минске будет две очереди на жилье: одна из тех, кто готов ждать вступления в строительство по государственным ценам, вторая — из тех, кто решил вступить в «долевку» по ценам коммерческим, но с привлечением льготного кредита. Кстати, как заметил Петр Прокопович, порядка 85 % нынешних очередников по той или иной причине вправе рассчитывать на льготы при получении банковских кредитов. Однако чтобы сделать жилье для населения еще более доступным, будет внесен ряд предложений по улучшению условий по льготному кредитованию. Для людей, которые стоят в очереди в крупных городах, предлагается увеличить сроки погашения льготных кредитов до 30 лет. Для жителей населенных пунктов с численностью до 20 тыс. человек будет внесено предложение о снижении процентных ставок по льготным кредитам до 1 %. На очереди на улучшение жилищных условий в Беларуси стоят 700 тысяч семей. Из них примерно 80—85 % имеют право на льготный кредит. «Да, это большая нагрузка на бюджет, банковскую систему, но это соответствует социальной политике государства, — отметил глава Нацбанка. — Когда в стране имеется возможность строить жилье, и граждане желают этого, мы должны максимально напрячься, чтобы обеспечить ускоренное развитие отрасли».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter