Стройка начинается... в кабинетах

В архитектурно-конструкторском отделе стройтреста № 3 в Солигорске молодой начальник – Алексей Гавриленко. Именно он и его сотрудники первыми «видят» жилые дома и промышленные здания, которым еще только предстоит появиться.

В архитектурно-конструкторском отделе стройтреста № 3 в Солигорске молодой начальник – Алексей Гавриленко. Именно он и его сотрудники первыми «видят» жилые дома и промышленные здания, которым еще только предстоит появиться. Их творческие решения и фантазии из субъективных образов и чертежей превращаются в реальные дома. Выходит, стройка начинается в кабинетах, на бумагах и в расчетах. А те, кто рисует образы еще не построенных зданий, – тоже полноправные строители.

 


Профессия – в наследство от деда


Начальник архитектурно-конструкторского отдела стройтреста № 3 Алексей Гавриленко стал строителем вслед за дедом. фотоАлексей Гавриленко родом из Бобруйска, а в город шахтеров попал по распределению после учебы в БНТУ. Сначала понюхал пороху на стройке, работал мастером, а потом резкий карьерный взлет – возглавил архитектурно-конструкторский отдел, и в подчинении у молодого начальника оказались архитекторы, конструкторы и генпланщики.


– О такой работе даже и не мечтал, – улыбается Алексей. – Выбор профессии в моем случае – это нечто генетическое, передалось через поколение. Мой дед Игнат Кононович Ященко руководил воинской частью в строительном батальоне, от простого мастера дослужился до полковника. Стал заслуженным строителем БССР. Наверное, иду по стопам деда.

 

Беларусь не Венеция, но тоже красивая


Самым красивым городом в мире, с точки зрения профессионала, Алексей Гавриленко считает Венецию. Но архитектурные и цветовые решения белорусских городов он тоже находит достаточно интересными. А еще парень признался: никогда не думал, что сможет влюбиться в шахтерский город, в котором сейчас живет.


– Когда учился в столице, хотел там и остаться, а приехал в Солигорск – и почувствовал себя как дома. Очень уютный современный молодой город. Дома не так красивы, как венецианские, но у нас и цель другая – строить быстро, надежно, обеспечивать молодежь жильем.


Алексей Гавриленко рассказал, что в последнее время отделу приходится заниматься разработкой архитектурно-строительной части различных зданий. Чаще всего это социальное строительство – жилые дома. Но есть, к примеру, и проекты пяти молочно-товарных ферм, свинокомплекса в Минской области на 6 тысяч голов.


Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter