Строки из писем

В СМИ не раз поднимался вопрос о пользе и необходимости сбора вторсырья для последующей переработки.
В СМИ не раз поднимался вопрос о пользе и необходимости сбора вторсырья для последующей переработки. Мне лично не совсем понятно в таком случае, почему пункты приема стеклотары не принимают посуду с изъяном (с трещинами, битую). Понятно, что ее нельзя использовать повторно. Но неужели и переработать невозможно? Я предлагаю принимать битую стеклянную тару, например, на вес. Стекло не попадет туда, где ему не место, - на несанкционированные свалки, в лес, места отдыха.

Н.К.БАХТО,

д. Верхушино Стародорожского района.

* * *

С интересом прочитали заметку А.Иванова из Минска о том, что за границей в часы пик, когда дети идут в школу или возвращаются с занятий, на пешеходных переходах стоят "дяди" и "тети" в специальной форме и в случае надобности перекрывают движение автотранспорта, чтобы пропустить малышей.

А вот у нас в центре Борисова у ворот стеклозавода дорогу перегородила стихийная автостоянка. Через нее, словно через коридор, в часы пик перемещаются и машины, и дети из двух близлежащих школ. Никаких светофоров и пешеходных переходов здесь в помине нет. Вопрос, похоже, будет решаться, как у нас это обычно бывает, тогда, когда какой-нибудь ребенок, не дай Бог, попадет под колеса. Пока же на оборудование дороги нет средств...

В.В.ЛОТОВ,

Борисов.

* * *

Если в семье родился ребенок, квартплата тут же начисляется и на него, как на... взрослого человека. Получается, половина детского пособия уходит не на кашки и витамины, а на оплату газа, электричества, воды, якобы потребленных малышом. Но ведь транспортные службы предоставляют ребенку льготы при проезде и не пеняют на то, что в автобусе он занимает целое сиденье...

И.И.КЛИМЕНКО,

Новополоцк.

* * *

Удивляет и одновременно возмущает цинизм людей, которые считают, что пожилому человеку уже больше нечего хотеть от жизни. Молодые иногда еще и злобно подначивают: не хватает денег на мясо - не ешь, мясо вредно. Почему все вокруг удивляются, если вдруг старик захочет купить себе обновку - неужто ему старье донашивать? Многие считают, что 55-60 лет - тот возраст, когда уже не к чему стремиться, ничего не нужно. Наверное, те, кто помоложе, только тогда поймут стариков, когда сами займут их место.

Л.Ф.ПИСАРЕНКО,

Лида.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter