Строки из писем

Вопрос у меня непраздный: как жене офицера (в запасе, отставке), имея общий трудовой стаж 35 лет, вырастившей 3 детей, заработать медаль "Ветеран труда"? Разве вина таких, как я, женщин, что наших мужей переводили служить туда, куда пошлет Родина? Дети поменяли по 7 - 9 школ, даже на встречу выпускников им некуда сходить: старший получал аттестат в Венгрии (жили за забором, на занятия ребят возили за 40 километров, случалось, что с автоматчиками), двое - в Монголии, на границе с Китаем, тоже "за колючкой".
Вопрос у меня непраздный: как жене офицера (в запасе, отставке), имея общий трудовой стаж 35 лет, вырастившей 3 детей, заработать медаль "Ветеран труда"? Разве вина таких, как я, женщин, что наших мужей переводили служить туда, куда пошлет Родина? Дети поменяли по 7 - 9 школ, даже на встречу выпускников им некуда сходить: старший получал аттестат в Венгрии (жили за забором, на занятия ребят возили за 40 километров, случалось, что с автоматчиками), двое - в Монголии, на границе с Китаем, тоже "за колючкой". Но я везде работала, трудовая книжка с вкладышем, и не стыжусь того, что в основном не по специальности, главное - работала. Сегодня мне просто неудобно перед детьми, мужем, бывшими коллегами: всем - медали, а мне не дали. Что это за предвзятое отношение к нам?

Тамара ЕВГЛЕВСКАЯ, Лида.

* * *

Призывы "Уступайте места пассажирам с детьми, инвалидам и особам пожилого возраста" почти никто в транспорте не слышит. Мне кажется, нужно проводить "недели культуры". Пусть в эти дни контролер, проверяющий билеты в транспорте, попросит персонально кого-то проявить внимание к пожилому человеку. Школьные учителя поработают как своеобразный патруль на маршруте. Лет 30 назад Минск, по-моему, первым в Советском Союзе выступил инициатором: пешеходы должны переходить улицу только на зеленый свет светофора. Как же мы этому сопротивлялись! Милиционеры свистели вслед нарушителям, штрафовали, вели беседы. А ведь привилась эта правильная привычка! Так давайте снова постараемся - сделаем культуру взаимоотношений в транспорте нормой жизни.

А.ПЛАТОНОВ, Минск.

* * *

У всех людей случается в жизни счастье, любовь, горе. И не нужно обижаться на судьбу, если она складывается не совсем так, как хотелось бы. Все равно яркие страницы найдутся в жизни каждого человека, даже того, кто считает себя хроническим несчастливцем. Не надо думать, будто все окружающие черствы и глухи. Так не бывает. Обратитесь к вашим близким, знакомым - они откликнутся!

Виктория КРОВЕЛЬ, Щучин.

* * *

В Минске 26 памятников защитникам Отечества и жертвам войн, 33 братские и одиночные могилы советских воинов, партизан и мирных жителей. В них захоронены около 350 тысяч человек. Установлено также 30 мемориальных досок и 8 мемориальных знаков, увековечивающих память участников Минского антифашистского подполья. Думаю, пора бы учредить в нашей стране и день памяти жертв тоталитарных репрессий, как это сделано в России. А чтобы уравнять в материальных правах жертв политического террора в Беларуси и России, нужно установить им соответствующие льготы и компенсации.

Петр БАРАНОВСКИЙ, внук незаконно репрессированных и впоследствии реабилитированных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter