«Строителю» помогли земляки

В Бресте завершился третий тур Кубка Содружества по хоккею на траве среди мужских команд. Благодаря сенсационной победе ХК «Минск» над украинским клубом «Олимпия–Колос» в лидеры соревнований выбился бессменный на протяжении шестнадцати лет чемпион Беларуси брестский «Строитель».

Кубок Содружества в календаре летних хоккеистов появился только в этом году. Для участия в дебютном розыгрыше заявились четыре команды из трех стран: чемпионы России («Динамо», Элекстросталь), Хоккей на траве. фотоУкраины («Олимпия–Колос»), Беларуси («Строитель») и вице-чемпион нашей страны клуб «Минск». Команды играют друг с другом по круговой системе. По задумке организаторов, каждая из команд должна была по разу стать хозяином Кубка. По графику турнира в августе планировали играть в Элекстростали, но в расписание вмешалась природа. Из-за сильного задымления в Подмосковье Кубок Содружества в экстренном порядке перенесли в Брест.

После двух туров украинцы опережали чемпиона Беларуси на одно очко. Обе команды начали тур с побед. «Строитель» обыграл земляков из «Минска» (4:2), а дружина из Винницы победила россиян (4:3). На следующий день команда из белорусской столицы была разгромлена «Динамо» – 6:1.
В центральном поединке тура сошлись хозяева и украинцы. Команда с берегов Буга начала матч весьма активно. Уже на четвертой минуте Александр Маньковский вырывается на ударную позицию, бросает наверняка, но, к сожалению, в створ ворот не попадает. Спустя три минуты у ворот «Колоса» возникает два весьма перспективных стандарта, и просто здорово играет голкипер команды из Винницы Ярослав Городей, отражающий опаснейшие броски Александра Радивиновича и Виталия Зыщика. Однако в первом тайме украинцы все же оставили победу за собой (2:1). В начале второго тайма положение «Строителя» становится и вовсе тяжелым. В хозяйскую рамку влетает третий мяч. Но брестчане не сдались, и спустя девять минут была уже ничья – 3:3. Вначале Александр Маньковский шикарным броском поразил ближнюю девятку, а затем дубль броском со штрафного – углового оформил Радивинович. Несмотря на все старания «Строителя», большего добиться не удалось.

А наутро грянула сенсация. Аутсайдер турнира ХК «Минск», проигрывая по ходу матча 0:2, четырежды забил в ворота лидирующего «Колоса» и нанес гостям из Украины первое поражение в турнире со счетом 4:2, чем помог землякам из Бреста. Итоговым счетом в матче «Строителя» с чемпионом России «Динамо» стала ничья – 2:2, но благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных мячей дружина из Бреста возглавила турнирную таблицу. «Все команды очень хорошего уровня, все равны по своей силе, – говорит главный тренер «Строителя» Леонид Онижук. – Мы планировали занять место не ниже второго, но неожиданный подарок земляков позволил нам возглавить таблицу. Постараемся остаться на вершине по итогам всего турнира».

Заключительный, четвертый тур пройдет в сентябре в Виннице.