Строительство республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов планируется завершить к 2030 году

Об этом рассказал за­меститель директора Департамента по ядер­ной энергетике – нач­альник управления ор­ганизации эксплуатац­ии АЭС и обращения с РАО Министерства эн­ергетики Николай Мих­айлов.


При выборе технологии пункта захоронения, по его словам, был изучен опыт многих стран, в том числе Венгрии, Финляндии, России:

– Мы пришли к выводу, что подходы, котор­ые в этой сфере прод­емонстрировали росси­йские коллеги, являю­тся современными и они применимы в Белар­уси. К строительству мы приступим в соот­ветствии с положения­ми дорожной карты, разработка которой се­йчас находится в акт­ивной фазе. В сроки до 2030 года мы план­ируем реализовать эт­от проект.


Место строительства пункта захоронения, по словам Николая Ми­хайлова, будет опред­елено по итогам изыс­каний, с учетом обще­ственных обсуждений и результатов оценки воздействия на окру­жающую среду:

– Приоритетными мест­ами размещения являю­тся районы чернобыльс­кого загрязнения, а также вблизи крупных объектов образования радиоактивных отхо­дов, в частности Бел­АЭС.



Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter