Строительство, промкооперация, АПК: Головченко обозначил приоритеты сотрудничества с Калужской областью

В Доме Правительства прошла встреча Премьер-министра Беларуси Романа Головченко с губернатором Калужской области России Владиславом Шапшой. Предметно обсуждались направления для укрепления взаимодействия. В начале встречи руководитель белорусского Правительства отметил символизм прилета делегации этого российского региона первым авиарейсом, организованным в Минск из Калуги.  


– Прямое авиасообщение позволит активизировать отношения Беларуси и Калужской области. Организация такого рейса важна в свете планов по активизации торгово-экономического сотрудничества. Благодаря этому связи будут укрепляться. Не только экономические, но и культурные, а также гуманитарные.  Уверен, что регулярное авиасообщение останется надолго. 

Роман Головченко отметил, что на встрече необходимо определить новые точки, которые станут опорой для выстраивания  отношений на ближайшие годы.

– Это будет способствовать эффективному противодействию экономической агрессии, которая применяется к России и Беларуси. Мы противостоим успешно. И одним из главных инструментов противодействия давлению является сотрудничество и выстраивание устойчивых связей. Мы успешно переориентировали экспорт из недружественных стран. Выстраиваем новые транспортно-логистические маршруты. Работаем по импортозамещению. Тем самым наполняем практическим смыслом союзную интеграцию, которая определена главами наших государств. 

Премьер-министр обратил внимание, что сейчас товарооборот между Беларусью и Калужской областью достиг 600 миллионов долларов в эквиваленте. По его словам, есть все предпосылки для его увеличения и доведения до миллиарда долларов. В качестве одного из наиболее перспективных направлений Роман Головченко выделил строительство.


– Строительная сфера занимает четверть среди услуг в товарообороте. Белорусские строители возвели порядка 30 домов за последние 10 лет. Готовы включиться в строительство инфраструктурных объектов и жилой застройки.

Еще одна перспективная сфера для взаимодействия – промышленная кооперация. 

– Уверен, что эти вопросы предметно рассмотрены во время посещения белорусских предприятий. Также мы готовы активизировать поставки пассажирской и коммунальной техники. 

Роман Головченко также предложил усилить взаимодействие в сельском хозяйстве. По его словам, из общего объема товарооборота в прошлом году АПК составил 118 миллионов долларов. 



Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter