Строительство ПХГ выгодно для обеих сторон

ОАО “Белтрансгаз” и ОАО “Газпром” создали совместную рабочую группу для рассмотрения вопросов строительства Мозырского подземного хранилища газа.

“Газпром” проявил интерес к проекту создания в Беларуси мощного пикового ПХГ. Мозырское подземное хранилище газа, которое будет построено в отложениях каменной соли в Гомельской области, позволит не только увеличить надежность поставок потребителям республики, но и поддерживать транзитные потоки российского газа через территорию Беларуси.
Cовместная рабочая группа подготовила и направила в российскую компанию предложения по активному инвестиционному участию в создании Мозырского хранилища. Рассматриваются различные варианты — в том числе возможное участие  ОАО “Газпром” в финансировании проекта или в доле хранения газа в будущем ПХГ.
Кроме того, в настоящее время ОАО “Газпром” и его дочерние организации оказывают “Белтрансгазу” широкий спектр научно-производственных услуг, проводят консультации и организуют обмен опытом в области подземного хранения газа.
Мозырское ПХГ станет третьим по счету газохранилищем на территории Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter