МАЗ планирует в текущем году завершить строительство и внутреннюю отделку нового корпуса завода

Возведение производственного комплекса по выпуску пассажирской техники Минского автомобильного завода идет согласно графику. Об этом сообщили в медиацентре ОАО «МАЗ» по итогам визита председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева на стройплощадку.

– Строительство производственного комплекса по выпуску пассажирской техники идет согласно графику, согласованному администрацией города и Министерством промышленности, отметил генеральный директор Минского автозавода Валерий Иванкович во время встречи с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым, – проинформировали в пресс-службе. – Глава города регулярно посещает стройплощадку, чтобы лично следить за возведением нового цеха. 13 марта на МАЗ также приехали заместитель мэра Олег Корзун и глава администрации Заводского района Сергей Масляк. Разговор шел не только о темпах строительства и строительно-монтажных работ, но и о благоустройстве прилегающей территории.

Как сообщалось ранее, проект реконструкции автобусного завода включен в программу инновационного развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы. В прошлом году Мингорисполком выделил на его реализацию из средств инновационного фонда более 71 миллиона рублей. На текущий год запланирована активная часть реализации проекта. Предполагается завершить строительство и внутреннюю отделку производственных корпусов завода, закупить и поставить технологическое оборудование, в том числе оборудование для окраски, рихтовки и облицовки выпускаемой пассажирской техники. Затем – пуск, наладка и ввод в эксплуатацию. Ожидается, что новый автобусный завод начнет полноценную работу в начале 2025 года.

В 2023 году Минский автозавод выпустил 1,8 тысячи единиц пассажирской техники. Мощность нового производства – 3 тысячи единиц техники. На автобусном производстве МАЗа работают около 14 тысяч человек. Ввод в эксплуатацию новых мощностей создаст дополнительно более 300 рабочих мест.

Фото с сайта ОАО «МАЗ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter