Строительство Национального футбольного стадиона в Минске Николай Снопков обсудил с послом Китая

Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн посетили строительные площадки Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта, ознакомились с ходом строительства спортивных объектов и обсудили актуальные вопросы реализации проектов. Об этом пишет БЕЛТА.

Строительство таких масштабных спортивных объектов международного класса в Минске является результатом личной договоренности Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином. Стадион и бассейн возводятся в рамках безвозмездной технико-экономической помощи правительства Китая. Объем помощи составит около $ 250 млн. На данных объектах будут проводиться чемпионаты Европы и мира, отборочные матчи Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы. На стадионе может быть организован матч Суперкубка УЕФА. Проекты технико-экономической помощи успешно реализуются.

Строительство начато в августе 2020 года. В ходе посещения обсуждены линейные графики строительства и перспективы на 2024 год. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2024 года.

Николай Снопков заявил, что белорусская сторона выполняет договоренности по приоритетным проектам и подтверждает готовность оказывать всестороннее содействие работе китайских управляющих и генподрядных организаций.

Фото: пресс-служба Правительства

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter