Строительство до Самсуна доведет

В эти дни в Минске находится представительная делегация турецких бизнесменов из города Самсуна

В эти дни в Минске находится представительная делегация турецких бизнесменов из города Самсуна. 

Этот город на Черноморском побережье имеет большое культурное и экономическое значение для Турции. Здесь хорошо развита промышленность,  торговля осуществляется более чем с сотней стран мира. Развиты инфраструктура, строительная, текстильная отрасли, а также есть желание бизнесменов активно развивать сотрудничество с внешнем миром. 

Беларусь, и в частности ее столица, для Турции давний, надежный партнер. Взаимная цель двух стран: уже в ближайшее время выйти на уровень товарооборота в миллиард долларов. 

Товарооборот Минска с Турцией за январь — май текущего года составил более 53 миллионов долларов, прирост к аналогичному периоду прошлого – 181 процент. В столице зарегистрировано 26 предприятий с участием турецкого капитала. Однако стороны убеждены: наш потенциал позволяет значительно расширить сотрудничество. 

А потому в состав приехавшей делегации вошли представители различных сфер деятельности. 

Председатель Мингорисполкома  Михаил Павлов на встрече с гостями отметил: «Потенциал отношений между Минском и городом Самсуном  огромный. Мы готовы к обсуждению любых инвестиционных проектов. В первую очередь это касается строительства жилых домов и транспортных развязок». 

Глава турецкой делегации — председатель Торгово-промышленной палаты Самсуна Аднан Сакоглу в первую очередь высказал слова восхищения белорусской столицей. По его мнению, сотрудничать с таким красивым, чистым, развитым городом мечта для любого бизнесмена. У представителей делегации большой опыт в реализации проектов стоимостью от 20 до 75 миллионов долларов. И они готовы начать взаимовыгодный бизнес с Минском. 

В пакете предложений турецких гостей — проекты по строительству жилых комплексов, социальных объектов, инфраструктуры, придорожного сервиса, создание производств по изготовлению мебели, стройматериалов. 

Для согласования всех вопросов и, возможно, подписания контрактов  турецкая сторона пригласила Михаила Павлова и представителей деловых кругов Минска в ближайшее время посетить Самсун. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter