“Строительство Cоюзного государства является стратегической задачей”, — заявил Александр Лукашенко после победы на президентских выборах

Явка избирателей на президентских выборах в Беларуси сопоставима разве что с советскими временами. 93 процента от всех имеющих право голоса — это показатель того, что мало кто в стране остался равнодушным к выборам главы государства.

На некоторых участках порой даже выстраивались очереди. Многие шли голосовать семьями и в интервью корреспондентам говорили, что это настоящий праздник.
За выборами следило беспрецедентное количество наблюдателей — более 30 тысяч национальных и свыше тысячи двухсот международных.
Для работы журналистов (было аккредитовано более 500 корреспондентов, в том числе из влиятельных мировых агентств и изданий) был на сутки выделен Дворец Республики, где организовывались встречи с представителями власти, политиками, общественными деятелями. До трех часов ночи 20 марта пресс-центр жил в напряженном ритме. Все ожидали предварительных итогов голосования. Они оказались сенсационными. За Александра
Лукашенко высказались 82,6 процента избирателей. В Гомельской области действующий Президент получил 90,2% голосов, в Могилевской — 88,5%, в Гродненской — 83,8%, в Витебской — 82,9%, в Брестской — 82,6%, в Минской — 81%, в Минске — 70,7%.
Секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик признается, что для него такой процент был также несколько неожиданным. Многие социсследования белорусскому лидеру прочили порядка 75 процентов. Н.Лозовик огромную электоральную поддержку действующему Президенту объясняет несколькими причинами. Первая — это, безусловно, улучшение уровня жизни миллионов граждан Беларуси. И второе — призывы с Запада к проведению “цветной революции” привели к обратному эффекту: люди пошли на избирательные участки, чтобы таким образом сказать свое слово. “Мы не ожидали и столь большой  цифры досрочного голосования — 31 процент избирателей. На прошлых президентских выборах было почти в два раза меньше”, — говорит секретарь ЦИК.
Остальные три кандидата на главный пост в государстве поделили между собой чуть более 10 процентов голосов. У единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича — 6%, у председателя Либерально-демократической партии, депутата Палаты представителей Сергея Гайдукевича — 3,5%, у председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада), бывшего ректора Белорусского государственного университета Александра Козулина — 2,3%.  Кандидат “против всех” набрал около пяти процентов голосов.
По данным Центризбиркома, на проведение выборов было затрачено около 8 миллионов долларов.
Однако в прошедших выборах важен и еще один аспект — белорусский лидер является и председателем Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России. И на пресс-конференции после оглашения предварительных итогов голосования Александр Лукашенко уделил много внимания союзному строительству. Говоря о предстоящих планах, он отметил, что дальнейшее продвижение по пути интеграции для Беларуси является стратегической задачей, а братская Россия — важнейшим партнером.
“Любой союз должен быть долговечным. А будет он долговечным, если его строить на принципах, которые выстраданы жизнью. Принципы строительства Союзного государства определены, и главный из них — равноправие. Если Россия из этого будет исходить, то к нашему союзу присоединятся и другие. Но мы здесь должны действовать аккуратно и корректно, а не с позиций “меньший—больший”, “старший—младший”,— заявил Александр Лукашенко. По его мнению, “если россияне очень заинтересованы придать большую динамику интеграции между нашими странами, то надо расширять число участников этого процесса. Надо процесс строительства Союзного государства от диалога двух президентов, двух правительств перенести на более широкий круг людей. Подключиться должны и парламентарии, и общественность”.
“Процесс строительства Союзного государства, — подчеркнул Александр Лукашенко, — в последнее время характеризуется тем, что мы от каких-то глобальных проектов и глобальных целей типа “федерация”, “конфедерация”, “президент”, “вице-президент” перешли к решению конкретных вопросов. Конечно, важны и глобальные цели, но здесь мы не смогли значительно продвинуться вперед. Мы приступили к решению важных для белорусов и россиян проблем — чтобы наши граждане не были иностранцами на территории наших государств. В частности, это касается свободного перемещения, пенсионного законодательства, медицинского обслуживания. Много значимых решений принято для молодежи. К примеру, в плане обучения в белорусских и российских вузах”. Александр Лукашенко также убежден, что в ближайшее время будут решены и более глобальные вопросы.
Что же касается белорусских выборов, то окончательные итоги голосования Центризбирком намерен обнародовать уже к концу этой недели. Инаугурация Президента должна пройти в течение двух месяцев с дня подписания ЦИКом протокола голосования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter