Строители обещают сдать хирургический корпус Брестской областной клиники раньше срока

По проектно-сметной документации сдача хирургического корпуса Брестской областной клинической больницы запланирована в 2027 году.

Настрой строителей, наш настрой, настрой председателя облисполкома – сделать это гораздо быстрее. Думаю, у нас получится, – отметил главный врач клиники профессор Александр Карпицкий.

Хирургический корпус в медицинском городке на въезде в Брест начали возводить в 2023 году.

Как подчеркнул Александр Карпицкий, новое здание поможет решить ряд проблем:

– Будут возвращены в больницу четыре отделения, которые находятся за ее пределами, сюда передадут отделение функциональной диагностики и ультразвуковых исследований. Самое главное – будут расширены операционный и реанимационный блоки. Еще 15 лет назад интенсивность труда была совершенно другой, хирургическая активность составляла 50–60 процентов, то есть из ста пациентов мы оперировали 50–60, сейчас – 83–84-х. Для того чтобы койко-день был небольшой, длительность лечения небольшая, нам надо больше площадей. На базе строящегося корпуса у нас будет восемь операционных, увеличится количество реанимационных коек, мы заберем на себя всех кардиологических пациентов — и инфаркты, и аритмии, и кардиохирургию.

Сегодня Брестская областная клиническая больница является региональным многопрофильным медучреждением третьего уровня, оказывающим консультативную, специализированную и высокотехнологичную помощь более чем 130 000 жителей области. В больнице 28 отделений на 1015 коек. В среднем в клинике проводится около 19 тысяч операций в год.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter