Строить надо в срок

Андрей Кобяков: Бич стройотрасли — несоблюдение сроков

В Беларуси основные проблемы в строительстве возникают из-за несоблюдения сроков. Такое мнение высказал глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков на очередном заседании рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли.

«Члены рабочей группы договорились о необходимости разработки блок-схем, которыми должны руководствоваться все участники строительного процесса, а также о том, каким образом будет совершенствоваться ценообразование в строительстве. Но это все будет бесполезным, если не будут соблюдаться сроки строительства», — считает Андрей Кобяков.

Председатель группы высказал мнение, что невозможно построить объект дешево и качественно, если его возведение осуществляется в два раза дольше установленных нормативных сроков. «Отсюда все беды: и отклонения в экономическом плане, и не соответствующее требованиям качество. Поэтому необходимо выстроить жесткий каркас требовательности за несоблюдение сроков как на уровне административной, так и на уровне экономической ответственности», — подчеркнул он.

Строительный комплекс, по словам главы Администрации Президента, является большой кооперацией, поскольку на одном объекте могут работать много подрядных организаций. «И если кто-то из подрядчиков не выполняет свою часть работы в установленные сроки, то происходит сбой по всей системе. В таком случае на стройплощадке происходит хаос либо, наоборот, никто ничего не делает», — отметил Андрей Кобяков, подчеркнув, что если в этом плане не будет наведен порядок, то усилия и попытки удешевить строительство, повысить качество работ, производительность и заработную плату работников стройкомплекса будут неэффективны.

«Для реализации намеченного необходимо не только сократить чрезмерное количество работников управленческого аппарата, но и сроки строительства до установленных графиками нормативов», — считает председатель рабочей группы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter