Строить быстро, качественно и много...

Получится ли?К 2010 году в стране должны строить 10 миллионов квадратных метров жилья. Насколько реально выполнить поставленную задачу? Какие проблемы существуют сегодня в строительной отрасли и что необходимо сделать для их решения? Эти вопросы обсуждались вчера на совещании по вопросам повышения эффективности работы проектных организаций и упрощения технических нормативно-правовых актов в области строительства с участием премьер-министра Сергея Сидорского.

Сегодня уже никто не оспаривает тот факт, что без привлечения инвестиций в ту или иную отрасль сложно решать глобальные задачи. Но инвестор идет туда, где действуют четкие, понятные правила и прозрачные условия. “Мы должны сделать строительную отрасль максимально привлекательной для инвесторов”, — подчеркнул Сергей Сидорский. Для этого, по его словам, необходимо разработать нормативно-правовой акт по комплексному ведению строительства. Такой документ должен четко регламентировать все действия: от подачи заявки на строительство объекта до ввода его в эксплуатацию. Он также должен включать перечень разрешительной документации, порядок и сроки ее выдачи, в том числе технические условия для проектирования и различного рода согласования.
Сергей Сидорский акцентировал внимание на необходимости обеспечения всех строительных объектов качественными проектами. Пробуксовка инвестиционной программы во многом связана с тем, что проектно-сметная документация не поступает на места вовремя. В этой связи, отметил глава правительства, необходимо максимально упростить процедуру согласования проектно-сметной документации, ее подготовка не должна занимать больше времени, чем строительство самого объекта.
Сергей Сидорский указал также на низкое качество подготовки проектно-сметной документации в строительстве. До 80 процентов  проектных документов составлены не на должном уровне. В связи с этим увеличивается стоимость проектов и соответственно строительства объектов.
Министр строительства и архитектуры Александр Селезнев доложил о том, что в этом году будет разработана схема формирования типовых и повторно применяемых проектов. Глава строительного ведомства подчеркнул, что повторно применяемые строительные проекты в республике будут реализовываться не так, как это было в советское время с типовыми проектами. “Красивые объекты, которые воздвигаются, например, в Минске, будут использоваться в других городах”, — добавил министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter