Строить будет лучший

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с руководством Китайской гуандунской ядерной энергетической корпорации

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с руководством Китайской гуандунской ядерной энергетической корпорации.

При выборе компании для строительства АЭС Беларусь будет исходить исключительно из прагматичных целей, об этом заявил на встрече глава государства.

«Это очень серьезный проект. Безопасность АЭС в стране, которая находится в центре Европы, — это и международная ответственность перед партнерами и соседями», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко в очередной раз заявил, что при выборе проекта предпочтение будет отдано более безопасному, дешевому и качественному. «Скажу прямо и откровенно, что мы честно проведем тендер. Если ваша корпорация предложит более выгодные условия и обяжется построить в Беларуси атомную электростанцию, безопасную по всем мировым стандартам, дешевую, качественную, то будете строить вы. Если другая компания предложит лучшие варианты, то, естественно, будет строить она», — сказал Президент, обращаясь к руководству Китайской гуандунской ядерной энергетической корпорации.

При этом белорусский лидер отметил опыт корпорации в строительстве атомных электростанций: «То, что вы в Китае сами строите АЭС, у вас есть определенный опыт, и вы сотрудничаете с крупнейшими мировыми компаниями, то, что вы сегодня сами можете спроектировать и построить АЭС, — это дорогого стоит, и мы это учитываем».

Глава государства напомнил, что в свое время поручил правительству предложить всем мировым компаниям, имеющим такой опыт, принять участие в конкурсе на строительство АЭС в Беларуси. Такие приглашения были направлены американо-японской, франко-германской, российской компаниям и Китайской гуандунской ядерной энергетической корпорации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter