Каким быть новому законодательству о политических партиях и общественных организациях?

Строить, а не разрушать

Депутаты и представители гражданского общества на круглом столе в Палате представителей Национального собрания обсудили, каким быть законодательству о деятельности общественных объединений и политических партий

В стране продолжается работа по изменению законодательства в развитие обновленной Конституции. Настало время новаций для сферы политических партий и общественных объединений. На протяжении вот уже нескольких месяцев модель, по которой должна функционировать эта часть нашего политического устройства, обсуждалась на уровне экспертных советов, заседаниях политических партий и общественных организаций. Основные направления определены, сейчас идет шлифовка документа. Вчера в Палате представителей РОО «Белая Русь» совместно с Постоянной комиссией по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации обсудила эту тему с заинтересованными.

Важные новации

Новации, которые предлагается внести в законодательство, участникам круглого стола представил заместитель министра юстиции Олег Кот. Для политических партий, к примеру, станет обязательным закрепление универсальных общих целей и задач, которые должны быть отражены в их уставах:

— В частности, речь об обеспечении незыблемости конституционного строя, гражданского согласия, участии в управлении государством через своих представителей, содействии в реализации и защите прав, свобод и интересов граждан, формировании общественного мнения и зрелого самосознания, основанного на чувстве истинного патриотизма, политическом образовании и воспитании населения.



Политическим партиям будет грозить ликвидация, если они надумают заниматься террористической или иной, запрещенной законодательством, деятельностью, этим же целям не должны будут служить их названия и символика. Если же это правило будет нарушено, политическую партию ликвидируют.
Основанием для ликвидации партии также предлагается считать несоответствие ее деятельности основным направлениям внутренней и внешней политики страны, концепции ее национальной безопасности, утверждаемым Всебелорусским народным собранием.
В законопроекте прописано, что учредителем партии сможет стать только гражданин нашей страны, постоянно проживающий на территории Беларуси. Еще одна новация — положения об увеличении минимального порога численности для создания и деятельности партии и запрет на членство в партиях для судей, прокурорских работников, сотрудников Комитета государственного контроля, военизированных организаций и военнослужащих.

Партиям также разрешат финансироваться из средств республиканского либо местного бюджета, при этом сумма, полученная от юрлица или гражданина, не должна превышать одной тысячи базовых величин в год.


Политическая сила

Говоря об общественных объединениях, Олег Кот подчеркнул, что по аналогии с политическими партиями в проект закона включена норма, устанавливающая запрет на создание общественных объединений с целью насильственного изменения конституционного строя, пропаганды войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды, осуществления экстремистской, террористической и иной запрещенной законодательством деятельности.

При этом для упрощения деятельности общественных объединений и получения юридических адресов проект закона включает нововведение, согласно которому юридическим адресом общественного объединения, его организационных структур может являться место работы его руководителя. Но лишь при получении на то письменного согласия руководителя юридического лица, работником которого является руководитель объединения. Законопроект содержит и ряд других новелл.

Депутаты и участники круглого стола задали ряд уточняющих вопросов разработчикам, прозвучали отдельные предложения. Однако в целом высказали поддержку представленному проекту. Олег Гайдукевич, депутат и лидер Либерально-демократической партии, уверен, что концепция законопроекта просто отличная.


Комментируя новеллы, касающиеся непосредственно политических партий, он подчеркнул: политические партии должны быть представлены во всех регионах и, соответственно, иметь офисы не только в столице, но и в каждом областном центре. Именно иметь офисы, а не проводить заседания «где-то у кого-то на кухнях».
— Политические партии должны стать политической силой. Мы должны объяснять людям, почему ведем разговор об увеличении количества членов политических партий. Не потому что мы не хотим демократизировать политический процесс, не потому что мы боимся политической конкуренции. Если партия прошла перерегистрацию или зарегистрировалась по новому законодательству, это по-настоящему политическая сила, 
— заявил Олег Гайдукевич.

При этом лидер партии выразил убежденность в том, что для политической партии требования в законодательстве должны быть жестче, чем для общественных объединений, поскольку она борется за власть и должна неукоснительно соблюдать все требования закона.



isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter