Гродненская область — самая молодая и самая небольшая на карте Беларуси, но ей по праву отводится лидирующая роль во многих сферах

Строим на общем фундаменте

Гродненская область — самая молодая и самая небольшая на карте Беларуси, но ей по праву отводится лидирующая роль во многих сферах. Принеманский край, как еще называют эту землю, регион с богатейшей историей и высокой культурой, где сохранились 8 из 13 замков Беларуси. Мирский замок объявлен ЮНЕСКО Всемирным культурным наследием. Не обделены вниманием туристов и древние стены крепостей в Гродно, Лиде, Крево, Гольшанах, Новогрудке, Любче. Гродненщину называют землей храмов. Венчает это соцветие действующая Коложская церковь XII века — один из символов Гродно. 



На Гродненщине умеют чтить и приумножать традиции. Одна из них — высокая культура земледелия. Сельскохозяйственная отрасль признана самой эффективной в стране. Сельхозугодья региона   занимают лишь 14,5% угодий Беларуси, а производят почти 17% валовой продукции этой отрасли.  Аграрии Гродненщины из года в год получают самую высокую урожайность зерновых культур. 

В области развита промышленность, здесь сосредоточен практически весь республиканский объем производства капролактама, аммиака, сухих детских молочных смесей, почти 100% кордных шинных тканей, основная масса азотных удобрений, табачных, чулочно-носочных изделий, известна она своим машиностроением, деревообработкой.

В области строится БелАЭС, которая позволит Беларуси стать энергетически независимым государством. Уникальна область и соцветием национальностей — их насчитывается 87, и люди веками   живут здесь в мире и дружбе. В Гродно проводится Республиканский фестиваль национальных культур, не имеющий аналогов в мире.

Прочные связи Гродненской области с российскими регионами складывались исторически. С какими субъектами России налажены мосты сотрудничества сегодня, корреспонденту “СВ” рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов:

— Гродненская область имеет соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, науки, культуры с 23 субъектами Российской Федерации, и в них заключен значительный потенциал  Союзного государства.

Из ста стран, с которыми  субъекты хозяйствования области осуществляют внешнеэкономическую деятельность, традиционно наибольший удельный вес в товарообороте  приходится на рынок России — 45,6%. Сальдо внешней торговли — положительное, причем со всеми 9 федеральными округами, по итогам 9 месяцев оно составило около 434 млн долларов. 

Экономика нашего региона ориентирована на сельское хозяйство, переработку, производство продуктов питания. Российский рынок завоевываем по сложившейся  традиции —  высоким качеством. За пять последних лет молочная отрасль существенно преобразилась, что сказалось на качестве продукции: число ферм с доильными залами увеличилось с 95 до 245, введен в эксплуатацию 81 современный молочно-товарный комплекс. Полностью перевооружены  мясные  и молочные комбинаты, бренды которых хорошо известны в России:  “Беллакт”,  “Молочный Мир”, Лидский молочно-консервный завод, Щучинский маслосырзавод, Дятловский сырзавод, Ошмянский сыродельный завод, “Сморгонские молочные продукты”.  При модернизации Гродненского, Волковысского, Слонимского и Ошмянского мясокомбинатов мы отдали приоритет обеспечению безопасности продукции. Как результат  — своевременное снятие ограничений  на поставки свинины в Россию с Гродненского мясокомбината. 

Мы значительно продвинулись в развитии товаропроводящей сети. Имеем три торговых дома: два в — Смоленске, один — в Санкт-Петербурге. Продвижению партнерских связей способствуют также совместные  выставки-ярмарки. За последние полтора года гродненцы принимали   делегации деловых кругов из Смоленской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Калининградской области, Республики Коми. Вели переговоры с коллегами в Калуге, Калининграде, Санкт-Петербурге. В начале  года был подписан договор об установлении побратимских связей между Гродно и Тамбовом, а в сентябре на II Форуме регионов России и Беларуси в Сочи мы подписали Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве с Правительством Республики Коми. 

— Как развивается сотрудничество  в промышленности?

— В области  сконцентрировано несколько  крупных химических производств и машиностроительных предприятий, продукция которых идет и в Россию. Крупнейший химический гигант — ОАО “Гродно Азот”. Центром сельскохозяйственного машиностроения является город Лида.  Поставляем в Россию полимерные материалы и изделия из них, текстиль, оборудование, мебель. 

— Какие интересы в регионе у российского инвестора?

— Любой инвестор  приходит туда, где  чувствует выгоду. В этом смысле Гродненщина привлекательна, поскольку расположена на стыке двух крупных  интеграционных объединений — ЕАЭС  и ЕС. Область имеет высокий производственный уровень, развитую инфраструктуру, хорошо обеспечена энергетически. Так, группа компаний “Содружество” из Калининградской области реализовала инвестиционный проект по строительству агрологистического терминала в Сморгони. Общий объем иностранных инвестиций составил более 25 млн долларов. Планируется реализация масштабного инвестпроекта по строительству маслоэкстракционного завода с объемом инвестиций не менее 150 млн  долларов.

Всего в Гродненской области осуществляют деятельность 172 организации с участием российского капитала. Приток инвестиций из Российской Федерации за прошлый год составил 19 млн долларов, а за  9 месяцев  этого года  — 26,8 млн.  

Наиболее привлекательными сферами для бизнеса являются торговля и общественное питание, производство изделий из пластика, бумаги и картона, деревообработка. Большим спросом  пользуются и наши санатории.  Недавно в Дятловском районе, известном россиянам своими целебными водами и сапропелевыми грязями, рядом с  санаторием “Радон” открылся  многофункциональный лечебно-оздоровительный центр “Альфа-Радон”. 

— На Гродненщине с участием российского капитала строится Белорусская АЭС. Как такая глобальная стройка влияет на развитие  региона?

— Через два-три года Островец будет не узнать: население вырастет в три раза, городу предстоит стать новой точкой экономического роста на карте страны. Вместе с АЭС  возводится и город энергетиков.

За союзные деньги наш регион реализовал важнейшую программу обустройства пропускных пунктов на внешней границе Союзного государства.  Была создана, в частности, современная инфраструктура в пункте пропуска “Брузги” на белорусско-польской границе. 

Также из  бюджета Союзного государства частично профинансировано создание мемориального комплекса на линии противостояния российской и германской армий в годы Первой мировой войны в Сморгони. 

Где бы ни встречались белорусы и россияне — формат общения всегда наполнен искренней теплотой и взаимопониманием.  И это  как нельзя лучше подтверждает, что между нашими странами неразрывные исторические и  духовные связи, поддерживаемые и экономически. Мы строим наши взаимоотношения на общем фундаменте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter