Строгий спрос за нарушения законности

Вынесен приговор по банде «Морозовская», которая на протяжении 14 лет совершила более 100 тяжких и особо тяжких преступлений

Верховным судом Республики Беларусь 1 декабря 2006 года провозглашен приговор по расследованному республиканской прокуратурой уголовному делу в отношении участников преступной организации «Морозовская», которыми на протяжении 14 лет совершено более 100 тяжких и особо тяжких преступлений. Столь длительное существование преступной организации стало возможным в результате как бездействия правоохранительных органов Гомельской области, так и активного участия в преступной деятельности отдельных представителей органов внутренних дел. По приговору суда осуждено 5 сотрудников милиции, в том числе бывший начальник уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома. Республиканской прокуратурой продолжается расследование ряда других преступлений, совершенных участниками преступной организации «Морозовская» и иными лицами, находившимися в международном розыске, которые в ближайшее время будут привлечены к уголовной ответственности.

На основании выявленных в ходе расследования причин и условий, способствовавших совершению преступлений, коллегией прокуратуры Республики Беларусь дана принципиальная оценка деятельности правоохранительных органов Гомельской области. Отмечено, что руководством прокуратуры области своевременно не были приняты должные меры по раскрытию умышленных убийств и других особо тяжких преступлений, не обеспечен принципиальный прокурорский надзор за оперативными службами МВД и КГБ, осуществляющими борьбу с организованной преступностью на Гомельщине. 

Приказом Генерального прокурора Республики Беларусь, проинформировали корреспондента «Р» в отделе информации и общественных связей республиканской прокуратуры, к строгой дисциплинарной ответственности привлечено более 10 прокуроров и следователей, в их числе прокурор Гомельской области и его заместитель. Генеральный прокурор направил представления министру внутренних дел и председателю Комитета государственной безопасности об устранении нарушений законности при выявлении и пресечении деятельности организованных преступных групп, предложил привлечь ряд сотрудников МВД и КГБ к дисциплинарной ответственности. 

Генеральный прокурор Петр Миклашевич потребовал усилить надзор за расследованием уголовных дел о совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях, обратив особое внимание на качество и сроки их расследования, безусловное соблюдение требований уголовно-процессуального закона на всех стадиях уголовного преследования, повышение координирующей роли органов прокуратуры в борьбе с преступностью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter