В Минске проходит месячник "Нет пьянству на производстве!"

Строгий разговор по порядку

Ноябрь в Минске проходит под лозунгом «Нет пьянству на производстве!». Главные задачи акции: не допустить травматизма на предприятиях, в том числе из–за употребления на рабочих местах горячительных напитков, и еще раз заострить внимание на проблеме, которая стоит, к сожалению, достаточно остро. В нынешнем году на столичных предприятиях в состоянии алкогольного опьянения погибли три человека, пятеро получили тяжелые травмы (для сравнения: в прошлом году не погиб ни один, травмы у троих). Не такой уж маленький процент на фоне общей статистики: 17 погибших и 96 травмированных на производстве за 10 месяцев 2015–го... И ведь этих потерь точно можно было избежать, если бы вовремя заметили пьяного сотрудника и не допустили до работы. Надо сказать, такая акция проходит уже в третий раз и задействует все ресурсы. Здесь и тематические листовки в общественном транспорте, и социальные ролики на телеэкранах в фойе кинотеатров, и информационные семинары, и воспитательные лекции. Но поскольку слово, как известно, порой обладает способностью пролетать мимо ушей, самой действенной мерой становится выезд непосредственно на предприятие мобильной группы по вопросам охраны труда при Мингорисполкоме. Чтобы заодно и проинспектировать условия труда. Так что удается убить сразу двух зайцев. В течение месяца запланировано несколько таких рейдов. Вчера корреспонденты «СБ» побывали в первом — на специализированном ремонтном предприятии «Минскэнергоспецремонт», филиале РУП «Минскэнерго».


...С утра перед воротами предприятия высадился десант из специалистов по охране труда, инспектора по энергетическому надзору, врача–гигиениста и участкового инспектора. И сразу направились в дирекцию. Начальника Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Сергея Ткачева интересовало все: сколько человек числится на предприятии, сколько заняты в охране труда, как вообще организована работа в этом направлении? По словам заместителя директора «Минскэнергоспецремонт» Сергея Иванова, в штате 700 сотрудников, из них 4 — в отделе охраны труда, и, к счастью, трагических случаев на производстве никогда не было:

— Проводим инструктажи, целевую подготовку, проверку знаний по вопросам охраны труда. Выдаем сотрудникам необходимые средства индивидуальной одежды, полностью обеспечиваем спецодеждой. У нас в случае травмы вина все равно ложится на работодателя, хотя в Европе, если у работника имелось все необходимое оснащение и он прошел должное обучение, в травме по своей халатности будет виноват только он.


Начинаем экскурсию по производственным площадям. Замечания не заставили себя долго ждать: еще на подходах к цеху Сергей Ткачев обратил внимание на накренившееся ограждение, которое вот–вот может упасть. Как только ворота цеха металлообработки открылись, Сергею Михайловичу пришлось еще не раз укоризненно качать головой. На бетонном полу — листы металлопроката (складировать так материалы запрещено), ненадлежащим образом — просто вдоль стен — хранится и готовая продукция. В метре от входа — ничем не закрепленный и, по заверениям мастера, пустой баллон для сварки, а ведь сама по себе 90–килограммовая металлическая емкость может причинить много бед, упав на проходящего мимо рабочего. В цехе, где постоянно ведутся сварочные работы, полностью не работает вентиляционная система. Какие ж это подходящие условия труда? На удручающее санитарное состояние помещения — витающую в воздухе густую пыль, грязь на станках — обратил внимание даже участковый инспектор милиции Заводского РУВД Павел Анушко:

— Хотя моя основная задача — выявление лиц в состоянии алкогольного опьянения. Для меня это первый подобный рейд, а вот более опытные коллеги регулярно участвуют в таких мероприятиях и уже делились опытом. Обращаю внимание на явные признаки опьянения: запах, шаткую походку, затрудненную речь. Если выявим, привлечем работника к освидетельствованию, возможно, прямо на предприятии, ведь оно также оснащено алкотестерами, либо на базе РУВД. Также обнаруженный в состоянии алкогольного опьянения работник будет привлечен к административной ответственности. Пока в этом смысле замечаний нет...


Забегая вперед, скажу: не выявили мы работников навеселе и до конца рейда. Но руководству «Минскэнергоспецремонта» все равно преподан хороший урок: на устранение внушительного списка нарушений мобильная группа отвела неделю. И уже в следующую среду вновь наведается на производство. Второго шанса не дадут.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 219 (24849). Четверг, 12 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter