Стрижка с «доставкой» на дом

Будет ли частник осваивать рынки бытуслуг в сельской глубинке?

Будет ли частник осваивать рынки бытуслуг в сельской глубинке?

К могилевскому мастеру по ремонту одежды и сумок Ирине Дорошевой, которая делит комнату с другими частными предпринимателями в одном из магазинов областного центра, всегда очередь.

— Сейчас — время переделок, — считает молодая женщина. — И не только потому, что людям приходится экономить. Порой качество даже новой вещи оставляет желать лучшего, но не выбрасывать же ее, если деньги потрачены? А кому-то просто трудно подобрать готовое по фигуре, потому юбку или брюки приходится подгонять под хозяина.

Хотя в свое время Ирина Дорошева получила неплохое образование — освоила специальность библиотекаря и секретаря-референта, офисная жизнь ей пришлась не по вкусу. «Тяга к творчеству, — говорит Ирина, — у меня от природы. С детства любила что-то мастерить, повзрослев, закончила курсы кройки и шитья».

В Могилеве практически вся сфера бытовых услуг сейчас в частных руках. Но если индивидуальные предприниматели самостоятельно устанавливают цены и определяют спектр видов работ, то государст¬венным «бытовкам», которые задают погоду в районах, основные условия диктуют сверху.

— Мы ведем отчетность по разным видам деятельности, при этом должны наращивать темпы роста, чтобы получался плюс к прошлому году. Однако жителей, особенно сельских, становится все меньше. К тому же и район у нас «чернобыльский». Спрашивается: за счет кого плюсовать? — задается вопросом директор Чериковского УКП «Бытуслуги» Светлана Куликова.

Выше заданных расценок тоже не перепрыгнешь.

— Сегодня за женскую модельную стрижку нужно выложить 53 тысячи рублей, — уточнила ведущий экономист ОАО «Горки Бытуслуги» Наталья Карпова. — Только у сельских женщин спрос на нее невысок. Основной наш клиент в глубинке — пенсионерки, и потребности у них невысоки: чаще просят подстричь «по-простому». А это на 20 тысяч рублей меньше.

Правда, за то, что парикмахер выедет на место, клиенту придется добавить определенный процент к основной стоимости стрижки. «Но если учесть все расходы, а это зарплата мастеру, водителю, расходы на бензин, остаемся в минусе», — привела несложный арифметический расклад Наталья Николаевна.

Однако если государство не позаботится о том, чтобы и сельчанин смог починить обувь или одежду, отремонтировать холодильник или телевизор, то он и вовсе может остаться без социально значимых услуг. Частник, понятное дело, себе в убыток работать не будет и на периферию не поедет. А вот в самих Горках, население которых прирастает с каждым годом за счет студентов Белгоссельхозакадемии, индивидуальные предприниматели свои позиции отвоевывают, нередко замахиваясь на быстроокупаемые участки, в частности, пошив-переделку курток и пальто из кожи и меха.

Но в Черикове государственная «бытовка» шансов частнику почти не оставила.

— Занимаем все возможные ниши, стараемся быть первыми в освоении новых видов услуг, гарантируем качество, — перечислила Светлана Куликова.

В целом, предприятие местных «Бытуслуг» может служить примером для многих. Работает оно с неизменной прибылью, становилось лидером областных соревнований, награждалось переходящим знаменем района, а его руководитель несколько лет назад была удостоена звания «Почетный гражданин Могилевщины». Правда, даются эти достижения нелегко: чтобы покрыть убытки от стрижки с «доставкой» на дом, а также других видов контролируемых услуг, бытовики занимаются далеко не самым привычным для работников этой сферы делом, в том числе и выпуском железобетонной арматуры. «Шьем и продаем постельное белье, открыли станцию технического обслуживания. Не отказываемся ни от каких предложений. Нынешним летом, к примеру, стирали спецодежду солигорским строителям, которые работали в Кричеве», — рассказала Светлана Алексеевна.

При этом рассчитывать должны преимущественно на свои силы: если до 1 января 2013 года организации, оказывающие бытовые услуги в сельской местности и имеющие два и более приемных пункта, имели определенные льготы, то теперь оказались в свободном плавании.

— Чтобы стабилизовать работу, удовлетворить спрос сельского населения и по возможности сократить расходы, районные предприятия бытового обслуживания кооперируются между собой, сотрудничают со специализированными фирмами Могилева и Бобруйска, частниками, «Белпочтой», — отметила главный специалист управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Елена Куканькова. — Государственные стандарты по всем 11 социально значимым видам услуг выполняются в каждом районе области. А темп роста организаций бытового обслуживания коммунальной и с долей коммунальной собственности в первом полугодии составил 135 процентов.

Тем не менее даже в областном центре с получением бытовых услуг возникают проблемы. В частности, не хватает специалистов по ремонту мелкой бытовой техники: электрочайников или кофемолок. Впрочем, проблема, скорее, даже не в мастерах, а в том, что на таком мелком ремонте не очень-то заработаешь. Вот частник и не спешит.

Время в сферу бытовых услуг вносит свои коррективы. В последние годы, к примеру, заметно снизился спрос на ремонт часов: их заменили мобильники. Само собой, больше стало мастерских, где дают второй шанс уже сотовым. Одежду в ателье практически никто не заказывает. Это было актуально во времена дефицита, а сегодня все можно купить, и куда дешевле! Частник на перемены реагирует гибко — благо открыть свое дело ему сегодня несложно. К тому же в более крупных городах складывается и здоровая конкуренция, от которой клиент только выигрывает. У сельского же жителя особого выбора нет: индивидуальные предприниматели вряд ли будут прокладывать дорогу в глубинку. Так что эта ниша и в будущем, скорее всего, останется за местными «Бытуслугами». Пока они ее держат. А в перспективе?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter