"Стрижам" подрезали крылья

На полигоне Телемба белорусские военные стреляли без промаха

...ВОЗДУШНАЯ цель, имитирующая крылатую ракету, стремительно набирает высоту. Средства разведки полка "сканируют" небо. Есть координаты! Они мгновенно передаются боевым расчетам зенитных ракетных дивизионов. И вот дремавшая в транспортно-пусковом контейнере ракета, сотрясая воздух, устремляется ввысь.


В зале боевого управления 513-го центра боевого применения ВВС Российской Федерации аплодируют белорусам - воздушная цель уничтожена! Подтверждает это и современная система объективного контроля "Тис-9", которой сегодня обеспечен центр.


- Видите, на этих плазменных экранах в режиме реального времени отражается полет ракеты-мишени и боевые пуски зенитных ракетных дивизионов, -- показывает мне главный инспектор отдела планирования боевой подготовки Главного командования ВВС России подполковник Дмитрий Молочко. - Данная система объективного контроля позволяет также "видеть" и "слышать" все, что происходит как на командном пункте стреляющего полка, так и на рабочих местах боевых расчетов зенитных ракетных дивизионов.


Если учесть, что для белорусских 1-го и 115-го зенитных ракетных полков это были первые боевые стрельбы на российском полигоне Телемба, то начало обнадеживает.


Но противовоздушный бой над забайкальской тайгой продолжается. Вслед за уничтоженной белорусами ракетой-мишенью "Стриж1-2" в воздух взмывает "Коршун". Ни на российском полигоне Ашулук, ни на Телембе белорусы еще не работали по этой мишени, имитирующей современные и перспективные средства воздушного нападения. Со скоростью девятьсот метров в секунду эта малоразмерная цель способна забраться почти на 25-километровую высоту и по баллистической траектории обрушиться вниз. Низкая эффективная отражающая поверхность ракеты-мишени создает серьезные сложности для ее обнаружения.


Счет идет на секунды! Если бы в эти мгновения каким-то образом можно было сопоставить скорость полета ракеты-мишени и скорость передачи команд и донесений, которые проносятся на командном пункте дивизиона, еще неизвестно, какой показатель был бы выше. Ракета взмывает в небо - и у "Коршуна" никаких шансов продолжить полет.


С учетом смены боевых расчетов противовоздушный бой длился немногим менее часа. В условиях, максимально приближенных к боевым, белорусы поразили все пять ракет-мишеней. Семью ракетами. Притом, что в зоне поражения воздушные цели находились всего по 20-30 секунд. Руководитель оперативно-тактического учения, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Владимир Баштаненко, принимая поздравления от российских коллег, не скрывал, что доволен работой белорусских зенитчиков.


Александр Макаров


amakarov69@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter